8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сумма моей пенсии составляет 5800, почему я стала получать намного меньше?

Правомерно ли уменьшение размера пенсии по потере кормильца, после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Ситуация у меня такая: с 2006 года по 2015 год в Свердловской области, гор.Березовский мама получала пенсию по потере кормильца, на 2015 год сумма составила 7300 рублей. Я переехала в Саратовскую область, гор.Энгельс, после того, как мне исполнилось 18, я стала сама получать пенсию ао потере кормильца, так как обучаюсь на очной форме. Сумма моей пенсии составляет 5800, почему я стала получать намного меньше?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
И почему якобы это моя собственность?
Здравствуйте! Скажи пожалуйста, что делать. Такая ситуация сегодня утром пришло уведомления за коммунальные платежи. Зашла посмотреть и обратила внимание, что по которой пришли коммунальные платежи квартира ко мне никак не относится. Есть жилье по этому адресу , но номер квартиры совершенно разный! Смогла даже зайти через гос услуги в дом где эта квартира числится якобы моей , но у меня другая квартира! И квитанции приходят на другого человека , на собственника! Но почему эти долги пришли мне ? На мои гос услуги? И почему якобы это моя собственность? Что делать ? Как быть ? Куда идти мне ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4984175, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: каким образом мой заработок в обычных условиях может способствовать повышению размера пенсии?
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца (умер супруг). Моя пенсия по расчетам СФР была меньше, чем у супруга, и меня перевели на его пенсию. Сейчас хочу вернуться к получению своей пенсии, так как подозреваю , что был занижен коэффициент, вместо 1,2 ставят 0,93… Подала заявление о назначении пенсии , предоставила справку из архива о заработке за 5 лет работы (вредные условия и заработок большой). Но даже по этим данным пенсия на 3 т ниже пенсии мужа. Но заявление не отклоняют, СФР запросили в архиве еще справки о всех моих зарплатах. Вопрос: каким образом мой заработок в обычных условиях может способствовать повышению размера пенсии? На вредных зарплаты исчислять десятками тысяч, а на обычных условиях по 60-80 рублей в месяц.
, вопрос №4984137, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
Ушла на пенсию по льготе в 50 лет,получала пенсию 21000 р. В феврале установили инвалидность 1 гр.Стала получать 31 238 +4331,97 доплата. Могу ли я отказаться от пенсии по льготе (сейчас мне 58 лет)для того, чтобы передать льготу мужу (у нас был ребенок инвалид)? И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
, вопрос №4983973, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позиция банка: ООО "ТКС" предложило вернуть только часть суммы, удержав "сбор за обмен"
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Ситуация: Приобрел авиабилеты через сервис «Т-Путешествия» (ООО «ТКС»). Позже рейс был отменен авиакомпанией Utair по её инициативе. Обратился за вынужденным возвратом полной суммы. Позиция банка: ООО «ТКС» предложило вернуть только часть суммы, удержав «сбор за обмен». В официальном ответе указано, что сбор за обмен «не подлежит возврату, даже если пассажир впоследствии не воспользовался перелётом». Фактически денежные средства пока не возвращены — только предложена частичная сумма. Мой вопрос: Имею ли я право претендовать на возврат полной уплаченной суммы (включая сборы за обмен) при отмене рейса авиакомпанией, или удержание таких сборов правомерно? Дополнительно: Есть письменный отказ ООО «ТКС» и ответ Роспотребнадзора. Готов предоставить документы по запросу. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4983653, Тимур, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня минимальная пенсия есть несколько исполнительных производств писала заявление в отдел приставов
У меня минимальная пенсия есть несколько исполнительных производств писала заявление в отдел приставов ,приставы сообщали в банк,но в пенсионный фонд,так как половину снимали,моя пенсия 6900 из них получаю 3800 + 11300 до минимальной пенсии,как написать заявление,чтоб у меня не снимали с пенсии деньги ,оставляли минимальную пенсию региональная минимальная пенсия 17428.
, вопрос №4983079, Алла, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026