Здравствуйте Анна. Соболезную.
Муж на меня и нашего ребёнка 7 лет написал завещание.
Завещание полностью меняет порядок распределения имущества, лишая совершеннолетних детей от первого брака автоматического права на наследство.
На основании ст. 1119 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам и любым образом лишить наследства наследников по закону.
По закону совершеннолетние и трудоспособные дети от первого брака не получат ничего, если все имущество завещано вам и младшему ребенку. НО!!! есть одно важнейшее исключение — обязательная доля в наследстве.
Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (а также его нетрудоспособные родители или иждивенцы) имеют право на обязательную долю, даже если есть завещание.
Если дети от первого брака совершеннолетние, здоровые и не имеют инвалидности, они не имеют права на обязательную долю.
Если кто-то из тех трех детей является инвалидом I, II или III группы, он получит право на обязательную долю (она составляет половину от того, что ему досталось бы, если бы завещания не было).
Она может говорить все что угодно.
Фактически закон предусматривает исключение, при наличии завещания, только для вышеобозначенных лиц.