Здравствуйте!
Ваш отец не сможет просто так «отказаться» от вас, чтобы вы ничего не получили. В российском законе нет такой процедуры — нельзя по желанию одного родителя снять с себя все обязанности.
Отцовство не отменить по желанию. Если папа записан в свидетельстве о рождении, он юридически — отец. Чтобы прекратить эту связь, нужно оспаривать отцовство в суде (например, доказать, что он не биологический отец) либо ждать, если ребёнка усыновит другой человек. Сам по себе факт, что он не давал денег, не аннулирует запись.
Алименты — это про ребёнка, а не про маму. Даже если мама подаст на алименты, закон защищает интересы несовершеннолетнего. Мама не может «отказаться» от получения денег в пользу отца — суд и приставы будут взыскивать средства в пользу ребёнка.
СВО не освобождает от алиментов. Участие в специальной военной операции не снимает с человека обязанности содержать ребёнка. Алименты будут взыскиваться — с денежного довольствия (оклада, некоторых дополнительных выплат), но не со всех доходов (например, с некоторых социальных выплат по указам Президента удержание не производится).
Ваша задача — не дать этой ситуации выйти из-под контроля.
Соберите доказательства. Если отец действительно долго не участвовал в вашей жизни (не звонил, не помогал, не интересовался делами), сохраните всё: переписки, свидетельские показания (учителей, родственников), учителей, родственников), справки от приставов о задолженности. Эти материалы могут пригодиться, если встанет вопрос о лишении его родительских прав или в других спорах.
Не поддавайтесь на угрозы. Папа может пугать, но юридически это пустой звук. Ваша задача — не вступать в споры, а действовать через законные механизмы.
Поддержите маму. Поскольку мама уже подала на алименты, важно, чтобы она довела процесс до конца: получила судебный приказ или решение, передала его приставам или напрямую в Единый расчётный центр Минобороны (если папа на СВО). Так алименты начнут начисляться официально.
Следите за расчётом задолженности. Если папа продолжит уклоняться, накопится долг. В будущем это может иметь значение: например, при рассмотрении вопросов о лишении родительских прав злостное уклонение от уплаты алиментов — одно из оснований.