Ситуация, в которой вы оказались, крайне неприятная и, к сожалению, довольно распространенная. Банк поступил неправомерно, и вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата средств.
Вот что происходит и что вам нужно делать прямо сейчас.
Почему банк не может так поступать?
Договор не вступил в силу в полной мере. Вы подписали кредитный договор, но фактически не получили денежные средства. С юридической точки зрения, это договор займа, по которому одна сторона (банк) обязалась передать деньги, но не сделала этого. Обязательство по выдаче кредита является встречным по отношению к вашему обязательству его вернуть.
Невозможность исполнения. Банк не смог выдать вам деньги по причине, не зависящей от вас (арест ФНС на вашем счете). Вы не могли воспользоваться кредитом.
Незаконное списание. Банк не имеет права списывать с вашего счета (тем более создавая технический овердрафт/кредит) какие-либо комиссии, страховки или проценты по кредиту, который вы не получили и от которого отказались. Списание 2000 рублей — это, скорее всего, какая-то комиссия или страховка, которую банк пытается навязать.
Что делать: пошаговый план
Вам нужно действовать решительно и официально. Разговоров по телефону с горячей линией недостаточно.
1. Подготовьте письменную претензию в банк Это самый важный шаг. Вам нужно составить документ, который зафиксирует вашу позицию.
Укажите свои данные и номер кредитного договора.
Опишите хронологию событий: заявка одобрена (8 июня), визит в банк (10 июня), отказ в выдаче денег из-за ареста ФНС.
Укажите, что вы написали заявление о расторжении договора (приложите копию этого заявления).
Ключевое требование: Требуйте немедленного расторжения кредитного договора с момента подачи вашего заявления (10 июня) и полного возврата на ваш счет всех удержанных сумм (тех самых 2000 рублей).
Предупреждение: Укажите, что в случае отказа или отсутствия ответа в установленный законом срок (10-30 дней) вы будете вынуждены обратиться с жалобами в Центральный Банк РФ, Роспотребнадзор и в суд для защиты своих прав.
2. Отправьте претензию
Вариант А (самый надежный): Распечатайте два экземпляра претензии. Отнесите их в любое отделение этого банка. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии: дату, подпись и печать/штамп банка. Это ваше доказательство обращения.
Вариант Б: Если банки отказываются принимать претензию, отправьте её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес головного офиса банка.
3. Обратитесь к приставам или в ФНС Поскольку проблема в аресте счета, вам нужно решить именно её.
Узнайте у приставов (на сайте ФССП или через Госуслуги) или в личном кабинете налогоплательщика, за что наложен арест.
Если долг уже погашен, а арест не снят — предоставьте платежки приставам/в ФНС с заявлением о снятии ареста.
Пока арест не снят, банк действительно не сможет выдать вам кредит наличными.
4. Подайте жалобы Если банк проигнорирует вашу претензию:
Жалоба в Центральный Банк РФ: Это самый эффективный способ воздействия на банк. Подать жалобу можно онлайн через интернет-приемную на сайте ЦБ РФ.
Жалоба в Роспотребнадзор: Нарушение прав потребителя финансовых услуг.
Итог
Вы имеете полное право требовать расторжения договора без каких-либо выплат со своей стороны, так как услуга (выдача денег) не была оказана. Действия банка по списанию 2000 рублей незаконны. Не вступайте в новый кредит, пока не решите вопрос с арестом и не получите официальный ответ от банка на вашу письменную претензию.