А так же установление вентиляторов охлаждения?
Законно ли на против окон жилого дома построена площадка разгрузки товаров? А так же установление вентиляторов охлаждения?
- image.jpg
Здравствуйте!
Сама по себе организация площадки для разгрузки товаров и установка холодильного оборудования не являются нарушением закона. Однако их эксплуатация должна осуществляться с соблюдением санитарных, строительных и иных обязательных требований.
Судя по фотографии, расстояние от Вашего дома до холодильного оборудования составляет около 20-30 метров. Если работа вентиляторов и иных технических устройств создает шум, который слышен в жилом помещении и причиняет дискомфорт, это является основанием для обращения в надзорные органы с требованием о проведении соответствующей проверки.
Если источниками повышенного уровня шума являются холодильные установки, технологическое и вентиляционное оборудование, системы кондиционирования или средства механизации, факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований устанавливается Роспотребнадзором в ходе внеплановой выездной проверки. Для этого специалисты проводят инструментальные замеры уровня шума в жилых помещениях заявителей. В случае выявления нарушений к виновным лицам применяются меры административной ответственности, выдаются предписания об устранении нарушений и осуществляется последующий контроль за их выполнением.
Что касается разгрузки товаров, для объектов торговли предусмотрены ограничения на проведение таких работ в ночное время. Согласно действующим разъяснениям, доставка продукции в магазины, расположенные вблизи жилой застройки, не должна создавать неудобства гражданам, а погрузочно-разгрузочные работы должны быть организованы таким образом, чтобы не нарушать покой и условия проживания жителей.