Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Добрый вечер! Внесли аванс на покупку квартиры в агенстве недвижимости, есть предварительный договор на покупку. Но риэлтор продолжает показывать ее другим покупателям. Законно ли это? Если нет то какие дальнейшие действия? Спасибо.

10 Июля 2014, 21:12, вопрос №498688 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Продавцом кто выступает? Агенство или собственник квартиры? Предварительный договор с агенством заключён или с собственником? Сам договор можете приложить?

    10 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец агенство, и договор заключен с агенством. Квартира покупается в ипотеку.Договор смогу приложить вечером.

    11 Июля 2014, 08:42
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Риэлтор в данной ситуации рискует. Заключение предварительного договора обязывает стороны в будущем заключить основной договор. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ в случае уклонения одной из сторон, подписавших предварительный договор, от заключения основного договора другая сторона может понудить к заключению договора в судебном порядке.

    10 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Продавец агенство, и договор заключен с агенством. Квартира покупается в ипотеку.Договор смогу приложить вечером.

    Алена

    Заключить предварительный договор, по которому можно обязать стороны заключить основной договор, можно только с собственником имущества или его представителем (при наличии у него надлежащих полномочий). Если агентство заключило договор, не имея полномочий от собственника, то обязать его Вы не сможете.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 429. Предварительный договор



    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.


    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.


    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.


    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.


    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.


    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    11 Июля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У риэлтора имеются полномочия от собственников квартиры на все действия с квартиройт(их две сестры, и у них договор о праве наследования квартиры по завещанию)

    11 Июля 2014, 08:58
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Договор смогу приложить вечером.

    Алена

    Хорошо

    11 Июля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    У риэлтора имеются полномочия от собственников квартиры на все действия с квартиройт(их две сестры, и у них договор о праве наследования квартиры по завещанию)

    Алена

    Выкладывайте договор. Посмотрим.

    11 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо позже приложу.

    11 Июля 2014, 09:08
stats