К сожалению, с точки зрения буквы закона, воинская часть отказала правомерно. Разные адреса регистрации (прописки) в данном конкретном случае являются непреодолимым юридическим препятствием для финансового органа Министерства обороны.
В этой ситуации столкнулись два разных правовых статуса: статус ребенка-очника и статус получателя денег пропавшего без вести бойца.
Выплата денежного довольствия за пропавшего без вести (или пленного) контрактника/мобилизованного регулируется частью 31 статьи 2 Федерального закона №306-ФЗ.
Для совершеннолетних членов семьи (а сыну уже 19 лет, он юридически полностью дееспособен) в этой статье заложено жесткое и обязательное условие: «проживавшие совместно с указанным военнослужащим».
Для бухгалтерии Минобороны единственным официальным и бесспорным доказательством совместного проживания является одинаковый адрес регистрации (прописки) в паспорте или справка о составе семьи по одному адресу. Если прописки разные, для ведомства вы — два раздельно проживающих человека, даже если сын учится на очном отделении и отец полностью его содержал. У сотрудников части просто нет полномочий верить справкам об обучении без совпадения адресов.
Справка об очном обучении до 23 лет открывает право на страховые и компенсационные выплаты по потере кормильца (в случае гибели). Но пока отец числится пропавшим без вести, он юридически жив, и его карта/довольствие — это его текущая зарплата, а не компенсация потере кормильца. А на получение чужой зарплаты совершеннолетним человеком закон накладывает ценз совместного быта (прописки).
Поскольку часть вынесла официальный письменный отказ, решить этот вопрос напрямую через командира больше не получится. Вам нужно официально подтвердить факт совместного проживания. Для чего студенту необходимо подать в суд по месту своего жительства заявление «Об установлении факта, имеющего юридическое значение» (в порядке особого производства, гл. 28 ГПК РФ), с целью установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства 19-летнего сына со своим отцом до его убытия на СВО, несмотря на разные адреса регистрации. В случае положительного решения суда, сын берет данное решение, свидетельство о рождении, справку из вуза/колледжа и пишет новое заявление на имя командира части. Против вступившего в силу решения суда финансовый орган пойти не сможет и будет обязан начать выплаты.