У меня кифоз 3 степени, хирург и невролог в военкомате очень усердно игнорируют все мои заключения выпишу их

у меня кифоз 3 степени, хирург и невролог в военкомате очень усердно игнорируют все мои заключения

выпишу их как можно более кратко:

Рентген грудного отдела позвоночника:

Высота тел Th6-Th10 позвонков несколько снижена, за счет дистрофических изменений, на высоте кифоза определяется незначительная клиновидная деформация тел Th8 и Th9 позвонков, края тел позвонков несколько вытянуты, по передней поверхности тел Th7-Th9 позвонков определяются незначительные краевые костные разрастания.

Неравномерность высоты межпозвонковых дисков. Контуры замыкательных пластин тел позвонков четкие, ровные, склерозированы, целостность не нарушена.

Контуры межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов четкие, ровные.

Определяется С-образное искривление грудного отдела позвоночника вправо максимально на уровне сегмента Th7-Th8 с углом искривления до 9,4 градусов.

Видимых травматических и деструктивных изменений со стороны костной ткани не определяется.

Заключение

Заключение: Рентгенологические признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника 1-2 степени, спондилеза Th7-Th9 1 степени, правостороннего С-образного сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени, гиперкифоза 3 степени.

Невролог: Диагнозы: ДДЗП. Торакалгия, умеренный болевой мышечно-тонический синдром, хроническое течение, дорсалгия.

Ортопед: Диагнозы: ДДЗП. Остеохондроз грудо-поясничного отдела позвоночника, умеренный болевой мышечно-тонический синдром, хроническое течение.

Кифосколиоз 3 ст.

так же однажды брал больничный из-за сильной боли и соответственно невозможностью выходить на работу, вот такой страшный диагноз там написали:

хроническая вертеброгенная двусторонняя люмбоишиалгия с выраженным мышечно-тоническими и нейродистрофическими проявлениямиями, рецидивирующее течение, фаза обострения.

дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 1 стадии

есть ли смысл надеяться с этими заключениями на категорию годности В? просто хирург в военкомате как-то бросил фразу: "на кмо даже не просись, там над тобою только посмеются"а без обжалования в вышестоящем военкомате, я так понимаю, мне не обойтись

, Сергей, г. Чита

Исходя из предоставленных вами медицинских заключений, у вас есть все основания для получения категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе), что освобождает от призыва в мирное время. Фраза хирурга из военкомата — это попытка психологического давления, и к ней не стоит относиться серьезно. Ваши документы выглядят очень весомо.

Давайте разберем, почему у вас высокие шансы и как действовать.

Анализ ваших документов
Ключевым для определения категории годности является «Расписание болезней» (Постановление Правительства РФ № 565). Ваше заболевание подпадает под статью 66 «Болезни позвоночника и их последствия».

Главный диагноз — Кифоз 3 степени.

В Расписании болезней (п. «в» ст. 66) указано, что категория годности «В» присваивается при фиксированных приобретенных искривлениях позвоночника, сопровождающихся ротацией (сколиоз) и кифозом III степени с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени.
У вас подтвержденный кифоз 3 степени. Это уже само по себе является веским основанием.
В ваших заключениях также есть упоминание о сколиозе 1 степени и болевом синдроме. Это дополняет общую картину, но кифоз 3 степени — основной аргумент.
Сопутствующие диагнозы и жалобы.

Хроническая вертеброгенная двусторонняя люмбоишиалгия с выраженным мышечно-тоническими и нейродистрофическими проявлениями, рецидивирующее течение, фаза обострения. Это очень серьезный диагноз. Он подтверждает, что ваше состояние не просто рентгенологическая находка, а вызывает значительные нарушения функций: сильные боли, мышечные спазмы, поражение нервных корешков. Наличие больничного листа по этому диагнозу — это документальное подтверждение того, что заболевание мешает вам вести нормальную жизнь и работать.
Умеренный болевой мышечно-тонический синдром, хроническое течение. Это подтверждает, что вы регулярно испытываете боль и дискомфорт, что является нарушением функции позвоночника.
Почему врачи в военкомате могут игнорировать диагнозы?
Это стандартная практика. Задача врачей в военкомате — выполнить план по набору. Они часто пытаются «не заметить» серьезные диагнозы или принизить их значимость. Игнорирование заключений от сторонних специалистов — их излюбленная тактика.

Что делать? Ваш план действий
Вы абсолютно правы, без обжалования, скорее всего, не обойтись. Вот как выстроить стратегию:

Подготовьте заверенные копии. Сделайте несколько комплектов копий всех ваших медицинских документов (заключения врачей, рентгеновские снимки с описаниями, выписки, больничный лист). Обязательно заверьте их у главного врача в поликлинике или в канцелярии медучреждения.
Подача документов в военкомат.

Сдайте эти заверенные копии в канцелярию вашего районного военкомата вместе с заявлением о приобщении их к вашему личному делу. Обязательно получите отметку о принятии на своей копии заявления. Это зафиксирует наличие у вас этих документов.
На медицинском освидетельствовании стойте на своем. Показывайте оригиналы и копии. Не спорьте, а спокойно утверждайте: «У меня кифоз 3 степени, согласно статье 66 'в', я претендую на категорию 'В'».
Направление на КМО (Контрольно-медицинское освидетельствование).

Если районный военкомат проигнорирует документы и попытается поставить вам категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), вам нужно будет настоять на направлении на КМО.
КМО — это следующий этап, где ваши документы будет рассматривать врачебная комиссия вышестоящего военкомата (областного, краевого). Там врачи более квалифицированные и менее заинтересованы в выполнении плана призыва.
Фраза хирурга «на КМО не просись» говорит о том, что он понимает: там ваши документы будут рассматривать объективно, и его решение могут отменить.
Обжалование решения.

Если и на КМО вам откажут в категории «В», следующим шагом будет подача жалобы в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящая комиссия) или в суд.
С такими медицинскими документами, как у вас, шансы на успешное обжалование очень высоки.
Вывод: Ваши медицинские заключения дают вам очень веские основания для получения категории годности «В». Не позволяйте врачам в военкомате вас запугать. Действуйте методично: фиксируйте подачу документов, стойте на своем и будьте готовы к обжалованию в вышестоящей инстанции или суде. Ваша главная задача — заставить систему рассмотреть ваши документы по закону.