Наталья, добрый день.
По закону Вас никто не может уволить «по соглашению сторон» без Вашего согласия: если Вы не подпишете соглашение, работодатель обязан либо оставить Вас на работе, либо идти по процедуре сокращения, со всеми гарантиями и рисками для него.
Насколько правомерны действия работодателя
«Увольнение по соглашению сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ) — это добровольная сделка, требуется согласие обеих сторон; ни один работодатель не вправе «назначить» такое увольнение односторонне.
Работодатели часто используют это вместо сокращения, чтобы не соблюдать процедуру (2‑месячные уведомления, учёт мнения профсоюза, преимущественное право оставления, выплаты за 2-3 месяца и пр.), потому что при сокращении намного больше обязанностей и выше риск проиграть суд.
Что для Вас значит отказ подписывать соглашение
Если Вы не подпишете, компания не сможет уволить Вас «по соглашению»; тогда у неё два варианта: оставить Вас работать, либо оформить сокращение (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с соблюдением всех процедур.
При сокращении:
обязаны предупредить за 2 месяца,
выплатить выходное пособие не меньше среднего заработка за месяц плюс сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2-3 месяцев при соблюдении условий,
соблюдать преимущественное право оставления на работе более квалифицированных и производительных сотрудников (то есть Ваши 9 лет стажа и лидерские показатели — ваш плюс).
Как действовать, если хотите сохранить место
Ничего не подписывать в спешке. Не подписывайте соглашение об увольнении и «заявление по соглашению сторон», пока не решите, что Вам это выгодно.
Официально заявить, что Вы против. Спокойно, письменно (например, в служебной записке или письме на почту руководства/HR) зафиксируйте, что: Вы не согласны на увольнение по соглашению сторон;
готовы продолжать работу; считаете, что оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.[r
Если начнут давить/угрожать: Фиксируйте давление: переписка, записи разговоров (если законно в вашем регионе), свидетели. В случае принуждения к подписанию соглашения это можно будет оспорить в суде как нарушение вашего волеизъявления; практика по оспариванию таких увольнений в пользу работников есть, особенно при явном давлении.
Если всё же решите подписывать (как компромисс): Торгуйтесь за условия: сумму компенсации (три оклада — минимум, можно просить больше, учитывая стаж и экономию работодателя на сокращении),
срок увольнения (например, позже 30.06, чтобы найти новую работу), рекомендации, помощь с трудоустройством.
Параллельно: Проверьте, есть ли профсоюз/первичная профорганизация, они могут дополнительно защитить.
Если для вас приоритет именно остаться, а не взять деньги и уйти, главный шаг сейчас: официально отказаться от соглашения и заставить работодателя либо оставить Вас, либо раскрыть реальные планы (и рисковать незаконным увольнением).
Рад буду оценке ответа. Спасибо.