8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальано не работаю, но 2026 оформила выплату по уходу за ребёнком инвалидом

Я сирота, получила однокомнатную квартиру 2024году, в 2027 году будет ровно 3 года, имею ли я право ее приватизировать раньше срока 5 лет?

Официальано не работаю, но 2026 оформила выплату по уходу за ребёнком инвалидом

, Марина, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет. Этот срок не может быть сокращен. Для приватизации жилого помещения, предоставленного по договору найма специализированного жилого фонда, необходимо, чтобы это помещение было исключено из специализированного жилищного фонда и с вами был заключен договор социального найма. Это происходит по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения (5 лет) и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания вам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. После заключения договора социального найма у вас возникает право приватизировать жилое помещение на общих основаниях в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я работающая бабушка, получала пособие по уходу до 1, 5 лет за ребёнком
Я работающая бабушка, получала пособие по уходу до 1,5 лет за ребёнком. 20.05.2026 г. ребёнку исполнилось 1,5 года. Могу я получать пособие по уходу до 3 лет и что для этого надо
, вопрос №4981055, Нина, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление допол
Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление дополнительного оплачиваемаго отпуска по уходу за ребенком инвалидом (на 24 дня по ст 262) с полным пакетом необходимых документов. В ответ мне позвонил руководитель и сказал что в период с 1.07.2026 по 15.07.2026 в компании реорганизация -(переход в другую организацию, данная организация будет расформировываться) в связи с чем дополнительный отпуск нужно либо перенести, либо переписать заявление о переходе, что я буду в отпуске по уходу за ребенком и переходить отказываюсь (мы уже давно подписали, что переходим в другую компанию еще в мае). Попросили дать письменный отказ на заявления, руководство сказало, что они не отказывают иди но уйдешь ты в одной оргпнизации, а куда вернешься не понятно, в на усмотрение отдела кадров. Насколько это все правомерно и как поступить мне в данноц ситуации. Запись телефоных разговоров есть. Спасибо
, вопрос №4978861, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
, вопрос №4978227, Чулпан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В опеке сказали, что: платит алименты, должны отдавать ему ребёнка
Здравствуйте! Два с половиной года назад бывший супруг обратился в опеку по правам ребёнка, изъяснив,что я не отдаю ему ребёнка в течение месяца. Я пришла, объяснила все факты его не адекватного поведения, т. е.: злоупотребление алкогольными напитками, угрозами с его стороны и стороны его выпивающей подруги, зжечь меня с детьми и тд... Угрозы жизни меня и моих родственников. Предоставила несколько заявлений в полицию, смс с угрозами, фото с гемототами на своём лице! Которые причинил бывший муж. Полиция дала понять, что угрозы не являются причиной для возбуждения уголовного дела, на гемотомы пришёл ответ - не прининение тяжкого вреда здоровью... В опеке сказали, что : платит алименты, должны отдавать ему ребёнка. Ситуация не поменялась спустя 2,5 года. Нападений физических больше нет, но и нет помощи с ребёнком. Угрожает моему гражданскому мужу, служащем на СВО, оскорбляет и пытается привлечь его к противозаконным действиям, оскорбляя его, как мужчину и тд... Может не забирать нашу дочь в течении 2х месяцев и требовать после этого отдать сегодня и сейчас, на два дня. На мои просьбы забрать в определённый день, ответ нет, в матерной унижающей меня, как женщину форме. Я готова отказаться от алиментов, которые на данный момент не платятся 2ой месяц и лишить его прав. Я обеспечу свою дочь сама. Она проживает со мной в моей собственной квартире в отдельной комнате.
, вопрос №4977806, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет ?
, вопрос №4977282, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026