Заявление о банкротстве подается не через сайт, а напрямую в арбитражный суд по месту вашей регистрации — в бумажном виде через канцелярию суда либо в электронном виде через систему «Мой Арбитр» (нужна электронная подпись). При долге свыше 500 тысяч и просрочке больше трёх месяцев у вас есть право, а не обязанность, подать на банкротство самостоятельно.
После того как суд примет заявление к производству, по ст. 213.11 закона о банкротстве (127-ФЗ) вводится мораторий: банки, МФО и коллекторы теряют право требовать оплату напрямую, звонить и присылать претензии — все требования они должны заявлять только через суд в реестр кредиторов. Это касается и звонков родственникам, если они не выступают созаемщиками или поручителями по вашим кредитам.
Что нужно сделать:
1. Подготовить заявление о признании себя банкротом с перечнем всех кредиторов и суммами долга по каждому кредиту, кредитке и микрозайму.
2. Собрать документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, кредитные договоры или выписки, справки о доходах за 3 года, сведения об имуществе.
3. Оплатить госпошлину 300 рублей и внести на депозит суда вознаграждение финансового управляющего (от 25 000 рублей).
4. Подать комплект документов в арбитражный суд по месту регистрации — лично, почтой или через «Мой Арбитр».
5. После принятия заявления суд назначит дату заседания и финансового управляющего — именно с этого момента взыскание и звонки кредиторов прекращаются на законном основании.
Учтите: пока заявление не принято судом, банки и коллекторы формально вправе продолжать звонить, и полностью оградить родственников можно только если они не выступают созаемщиками или поручителями — тогда банкротство на их обязательства не повлияет.
Есть ли среди ваших долгов кредиты, где родственники выступают созаемщиками или поручителями, и пытались ли вы уже договориться с банками о реструктуризации до подачи на банкротство?