Могут ли уволиться из роты V по категории В, если подписал контракт до суда (обвинения сняли по словам следака, дело в архиве)?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Да, уволиться по категории «В» в такой ситуации можно. Я поясню, почему так: факт подписания контракта до суда и то, что следствие сняло обвинения (а дело отправили в архив), на само право увольнения по здоровью не влияют. Ключевой момент здесь — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если ВВК признаёт военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория «В»), это является основанием для увольнения по состоянию здоровья. При этом для контрактника есть нюанс: если есть возможность перевести вас на другую должность, где ваши ограничения не будут мешать (например, штабная работа вместо боевых задач), командование может предложить остаться. Но если перевод невозможен или вы сами не хотите продолжать службу в таких условиях — вы подаёте рапорт, прикладываете заключение ВВК, и вас увольняют.

Что касается уголовного дела: если следствие прекратило его (например, за отсутствием состава преступления), а материалы ушли в архив — это значит, что правовых препятствий для увольнения нет. Иногда в практике встречается ситуация, когда дело приостанавливали из-за прохождения военной службы, а после увольнения следствие могло бы его возобновить. Но в вашем случае, раз дело уже в архиве и обвинения сняты, такой риск отсутствует.

Мой совет:

Пройдите ВВК и получите официальное заключение с категорией «В».

С этим документом обратитесь к командиру части или в кадровую службу с рапортом об увольнении по состоянию здоровья.

Если возникнут сложности (например, командование настаивает на переводе, с которым вы не согласны, или затягивают процесс), имеет смысл проконсультироваться с военным юристом — он поможет отстоять ваши права.

Так что юридическая основа для увольнения есть. Главное — получить заключение ВВК и грамотно оформить документы.