И куда за ними обращаться -в ПФ РФ или в военкомат?

Муж много лет является военным пенсионером. В этом году получил инвалидность 1 группы. Какие доплаты ему положены? И куда за ними обращаться -в ПФ РФ или в военкомат?

, Ольга, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!

 Тут два потока выплат — один идёт через военкомат, другой через Социальный фонд (бывший ПФ РФ).

Поэтому важно разделить, что куда подавать.

Вашему мужу положены:

Повышение военной пенсии.

Если инвалидность связана со службой (военная травма или заболевание, полученное на службе), военкомат пересчитает пенсию: её размер увеличат в зависимости от группы и причины.

Например, при военной травме I группы пенсию могут увеличить до 300% от расчётного размера социальной пенсии, а при заболевании, полученном на службе, — до 250%.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это федеральная выплата именно за сам факт установления инвалидности I группы.

С 1 февраля 2026 года её размер — 6 157,22 рубля (если человек полностью отказывается от набора социальных услуг — НСУ).

Если сохраняет НСУ (лекарства, санаторий, проезд), сумма будет меньше.

Обычно СФР назначает ЕДВ автоматически после того, как бюро МСЭ передаёт сведения, но лучше проверить в личном кабинете на Госуслугах.

Надбавки при дополнительных обстоятельствах.

Если на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи (дети, супруг), к пенсии положена доплата.

Также есть отдельные надбавки для инвалидов I группы или для тех, кому уже есть 60 лет (при военной травме) — 100% от расчётного размера пенсии.
Социальные льготы.

Часто к выплатам «прикреплены» льготы: скидка на ЖКХ, бесплатный проезд, путёвки в санаторий. Их оформляют отдельно — через соцзащиту или МФЦ.

Куда обращаться?

В военкомат (точнее, в пенсионный отдел при военкомате по месту жительства) — за перерасчётом военной пенсии (если инвалидность связана со службой) и за оформлением связанных с ней надбавок.

Там помогут собрать пакет документов: справка МСЭ, заключение военно-врачебной комиссии (ВВК, она подтверждает связь болезни/травмы со службой), документы о выслуге, иждивенцах.

В Социальный фонд России (СФР) — за ЕДВ и за социальными доплатами (если общая сумма всех выплат окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе).

Также в СФР стоит обратиться, если ВВК не подтвердит связь инвалидности со службой — тогда право на военную пенсию по инвалидности не возникнет, и нужно оформлять социальную или страховую пенсию.