Здравствуйте!
Если в трудовом договоре у Вас действительно прописан гибридный формат работы: часть времени удаленно, часть времени на стационарном рабочем месте, тогда работодатель может вызвать Вас в офис.
Такой формат разрешен законом. В ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ указано,
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
То есть сам по себе вызов в офис не является нарушением, если он укладывается в тот порядок, который указан в Вашем трудовом договоре, дополнительном соглашении или локальном акте работодателя.
Но приказ о приеме на работу не должен противоречить трудовому договору. По ч. 1 ст. 68 ТК РФ:
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Поэтому если в трудовом договоре указан гибрид, а в приказе указан удаленный формат, это противоречие нужно разбирать. Главным документом будет трудовой договор. Приказ сам по себе не может дать работнику больше или меньше, чем установлено договором, если договор не был изменен письменно.
Если работодатель просто разрешал Вам работать из дома устно, это еще не означает, что гибридный режим автоматически стал постоянной удаленной работой.
При этом работодатель не вправе одним устным требованием или простым приказом полностью поменять условия договора. По ст. 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Значит, если Вас не просто вызывают в офис в рамках гибридного режима, а фактически переводят на постоянную работу в офисе, это уже должно оформляться письменно, через дополнительное соглашение, если нет специальных оснований по ТК РФ.
И еще, в ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ указано:
Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 настоящего Кодекса) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.
Поэтому лучше письменно запросить у работодателя: на каком основании Вас вызывают, на какой адрес, с какой даты, на сколько дней, по какому графику и на какой пункт трудового договора или локального акта он ссылается.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:
То есть именно трудовой договор в первую очередь является основанием для возникновения трудовых отношений между работодателем и работником.
Частью второй статьи 312.1 Трудового кодекса РФ при этом предусмотрено, что
То есть такой «гибридный вариант» работы, как Вы указали, не противоречит трудовому законодательству.