Здравствуйте, Яна.
У вас есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в размере 25% от заработка, которое по закону (ст. 100 СК РФ) имеет силу исполнительного документа. Это сильная позиция. Должник систематически нарушал условия: платил фиксированную небольшую сумму вместо процента от дохода, скрывал факт открытия/закрытия ИП, допускал длительные задержки (по несколько месяцев, до года и более). Такие действия квалифицируются как уклонение по вине должника.
За какой период можно взыскать задолженность сейчас (действующее право)
По соглашению (ст. 113 СК РФ): взыскание производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению соглашения к исполнению.
Важное исключение (п. 2 ст. 113 СК РФ): если алименты не удерживались по вине должника (сокрытие доходов, неполная уплата, длительные задержки), задолженность определяется за весь период независимо от трёхлетнего ограничения.
В вашем случае при наличии доказательств (выписки банка, само соглашение, сведения из ЕГРИП о статусе ИП, переписка) суд или приставы обязаны рассчитать долг за все 7 лет. Юрист на очной консультации, скорее всего, ориентировался на общий случай без учёта вины должника.
Более того, рассматривается законопроект об отмене 3 летнего срока.
В апреле 2026 года в Госдуму внесён законопроект № 1219352-8 (авторы — депутаты фракции «Новые люди»). Он предлагает изменить ст. 107 СК РФ и разрешить взыскивать алименты за весь прошедший период до обращения в суд без 3-летнего ограничения и без необходимости дополнительно доказывать уклонение в каждом случае.
На текущий момент (июнь 2026) законопроект находится на рассмотрении, ещё не принят и не вступил в силу. Если он будет принят, это существенно упростит взыскание в подобных ситуациях. Рекомендую мониторить статус на сайте Госдумы (sozd.duma.gov.ru). Пока работаем по действующим нормам, где вина должника уже даёт право на взыскание за весь период.
Расчёт задолженности при наличии ИП (открыто/закрыто)
Пристав рассчитывает долг исходя из условий вашего соглашения — 25% от заработка/дохода должника за каждый период (ст. 113 СК РФ).
Для периода деятельности в качестве ИП доход = чистая прибыль (доходы минус подтверждённые расходы). Если должник не предоставил документы или они отсутствуют — пристав вправе определить задолженность исходя из средней заработной платы по РФ (или по региону) на соответствующий период. Это часто более выгодно для взыскателя.
Закрытие ИП не освобождает от обязанности платить по соглашению. Пристав может запросить данные в ИФНС, ПФР, банки и т.д.
Если расчёт пристава вас не устроит — обжалуйте его в суде (любая сторона имеет такое право).
Возбуждение исполнительного производства дистанционно
Возможно полностью без личного присутствия:
Подайте нотариальное соглашение + заявление о возбуждении ИП в отдел ФССП по месту жительства/регистрации должника через представителя, почтой (заказным письмом с уведомлением и описью) или онлайн через сайт ФССП / Госуслуги.
Пристав обязан возбудить производство в течение 3 дней (ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Все дальнейшие действия (ходатайства, предоставление документов, получение постановлений) — через личный кабинет на сайте ФССП или Госуслуги.
Борьба с бездействием приставов
Приставы нередко работают медленно. За каждое бездействие (несвоевременное возбуждение ИП, непринятие мер, игнорирование ваших ходатайств) можно и нужно обжаловать:
- Жалоба старшему судебному приставу (10 дней).
- Жалоба в прокуратуру.
- Административный иск в суд по КАС РФ.
Жалобы подаются дистанционно через представителя или онлайн-сервисы ФССП. Систематические жалобы очень эффективны.
Неустойка (пени) и дополнительные взыскания
Неустойка — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), если в соглашении не предусмотрен иной размер. Взыскивается через суд отдельным исковым заявлением (можно одновременно с работой приставов).
Также возможна индексация алиментов.
Административная и уголовная ответственность должника
Это мощный инструмент давления:
При задолженности и вине должника пристав (или вы через представителя) возбуждает дело по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей).
Штраф до 20 000 руб., обязательные работы или административный арест.
Повторное нарушение в течение 1 года после первого КоАП — основание для уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение). Наказание: до 1 года лишения свободы, принудительные работы и т.д.
Пристав обязан реагировать. При его бездействии — жалобы.
Дополнительные меры: арест счетов и имущества, запрет выезда за границу, ограничение водительских прав, удержание до 70% доходов.
Полный практический план действий (дистанционный)
Оформите нотариальную доверенность на представителя (лучше — юриста) с максимальными полномочиями: обращение в ФССП, суды (включая КАС), обжалование действий/бездействия, сбор документов и т.д. Заверьте в консульстве РФ за рубежом (ст. 185.1 ГК РФ).
Возбудите исполнительное производство (подайте соглашение + расчёт approximate долга + доказательства).
Активно взаимодействуйте с приставом: направляйте ходатайства о запросах в ИФНС, банки, Росреестр и т.д.
При бездействии — систематически жалуйтесь (через сайт ФССП в том числе).
Параллельно подготовьте иск в суд о взыскании задолженности за весь период + неустойки + индексации.
Контролируйте привлечение должника к КоАП, а при повторении — к уголовной ответственности.
Чем быстрее начнёте — тем лучше. Срок исковой давности по самой задолженности по соглашению при вине должника практически не ограничен.
Можете написать мне в чат для оценки возможного предоставления Ваших интересов