При этом, в случае возведения 2-3 этажного дома на нашем участке (огороде) значительное время будет тень, а также появятся нарушения, связанные с близким расположением строения

На выкупленном свободном участке земли, расположенном между двумя застроенными участками в СОТ, владелец этого участка начал возведение, по его словам, гаража, отступив от ограждения соседних участков 1 метр. Однако, слукавив первоначально, изменил решение и стал возводить жилой дом, аргументируя тем, что на своём участке может делать всё, что хочет. При этом, в случае возведения 2-3 этажного дома на нашем участке (огороде) значительное время будет тень, а также появятся нарушения, связанные с близким расположением строения. Посоветуйте, что можно предпринять (строительство только началось) и какими НПА аргументировать свои требования?

, Сергей, г. Новороссийск

Здравствуйте! Если фактически строится жилой или садовый дом, а не гараж, соседу нужно соблюдать ПЗЗ, градостроительный регламент и минимальные отступы, в том числе ориентир 3 м от жилого или садового дома до границы соседнего участка, тогда как 1 м применяется к гаражу и ряду хозяйственных построек, поэтому подайте жалобу в администрацию, муниципальный земельный контроль и стройнадзор с просьбой проверить уведомление о строительстве, ВРИ участка и параметры объекта. Аргументировать можно ст. 51.1 ГрК РФ, ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ, СП 53.13330.2019 и ст. 304 ГК РФ, а при подтверждении нарушения можно требовать приостановления работ, приведения объекта в соответствие или защиты права в суде. Если хотите, могу помочь в личном чате составить жалобу и требования к соседу.