8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как многоквартирный 2-х этажный дом (всего 2 квартиры на каждом этаже по одной квартире), собственник одно и то же лицо, перевести в ИЖС

Как многоквартирный 2-х этажный дом (всего 2 квартиры на каждом этаже по одной квартире), собственник одно и то же лицо, перевести в ИЖС. Порядок какой?

, Надежда, г. Казань

Здравствуйте! Отдельного порядка перевода такого объекта в ИЖС по заявлению нет, сначала нужно добиться, чтобы в ЕГРН не было двух самостоятельных квартир, поскольку индивидуальный жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости по п. 39 ст. 1 ГрК РФ. Практический порядок такой, проверить ВРИ земли и ПЗЗ, при необходимости оформить реконструкцию или объединение помещений, заказать техплан у кадастрового инженера, затем подать в Росреестр документы на прекращение учета квартир и регистрацию одного жилого дома, при этом один собственник упрощает согласования, но не заменяет техническое и правовое переоформление объекта.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить выписку ЕГРН и составить точный порядок действий под ваш дом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир (часть 6 статьи 15 ЖК РФ). Квартира, в свою очередь, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, обеспечивающим возможность прямого доступа к помещениям общего пользования (часть 3 статьи 16 ЖК РФ).
В вашем случае, дом состоит из двух квартир, и собственник один. Если дом не имеет общих помещений, общих инженерных систем, предназначенных для обслуживания более чем одной квартиры, и фактически представляет собой два изолированных жилых блока с отдельными входами, то он может не признаваться многоквартирным домом. Судебная практика подтверждает, что дом с двумя квартирами не всегда признается многоквартирным, если отсутствуют признаки, характерные для такого типа зданий (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-34428/2025).

Если дом фактически является индивидуальным жилым домом (например, имеет один вход, не разделен на квартиры в юридическом смысле, а является единым объектом), но в ЕГРН он зарегистрирован как дом с двумя квартирами, то для приведения его статуса в соответствие с фактическим положением дел, возможно, потребуется судебное признание его домом блокированной застройки или индивидуальным жилым домом, если он соответствует этим критериям.

Однако, если дом изначально построен как двухквартирный и зарегистрирован с соответствующим назначением, то «перевести» его в ИЖС, если он уже не является многоквартирным домом, не требуется. Скорее, речь может идти о приведении его статуса в ЕГРН в соответствие с фактическим положением дел, если он не соответствует определению многоквартирного дома.

Если же дом имеет признаки многоквартирного дома (например, общие коммуникации, лестничные клетки, подъезды), то его перевод в ИЖС невозможен, так как это противоречит его конструктивным особенностям и назначению.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

0
0
0
0
Похожие вопросы
Внезапно узнаём, что эта земля(18, 5 кв.м) приватизирована и продана вместе с квартирой.Новые собственники запрещают нам проходить на улицу.Другого прохода нет
Трёхквартирный дом. Кв. 2 и 3 имеют один общий выход с придомовой территории через калитку. Был сформирован участок земли общего пользования. Внезапно узнаём,что эта земля(18,5 кв.м) приватизирована и продана вместе с квартирой.Новые собственники запрещают нам проходить на улицу.Другого прохода нет.
, вопрос №4981577, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома
Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста а данной ситуации!Имеем многоквартирный дом, состоящий из трёх квартир.В одной квартире семья с двумя несовершеннолетними детьми инвалидами, во второй квартире (наша семья) 4 несовершеннолетних детей , в третьей квартире есть 4собственника, двое из которых нет в живых, но пользуются другие собственники только летом, как дачей .В феврале месяце из-за сильных снегопадов, повредилась кровля с армопояса. Обратились в местную администрацию по оказанию помощи в ремонте, администрация вызвала эксперта, сделали экспертизу-заключение капитального (реконструкции )ремонта кровли. На протяжении всего времени, нам администрация , что будут принимать меры, после экспертизы, но!!! После экспертизы, 9 июня, нас собственников вызвали в администрацию и сказали, "Межведомственной комиссией администрации МО город Алексин выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: п. Авангард, ул. Ленина, д. 8 аварийным и подлежащим реконструкции. Акт обследования и Заключение межведомственной комиссии в настоящее время находятся в стадии согласования. На основании данного акта будет вынесено решение в отношении данного дома со сроком его расселения. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Учитывая нормы Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного жилищного фонда собственников жилых помещений проводится путем изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем предоставления выкупной цены, взамен изымаемого земельного участка и жилого помещения. Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома. В случае отказа собственников от реконструкции либо сноса дома за свой счет и право реконструкции или сноса будет возложено на администрацию, администрация примет решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений данного дома. Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения."это ответ администрации. Хотели бы узнать есть ли какие-то варианты или же законы, которые предусмотрены для помощи от муниципалитет или же государства?
, вопрос №4981509, Яна, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор
Погасил все долги по кредитам ещё пол года назад. На днях обнаружил на госуслугах что мне вновь начислены выплаты по исполнительным сборам на круглую сумму. При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор. Кроме того большинство выставленных к оплате сборов имеют срок давности от двух с лишним до пяти лет.
, вопрос №4979763, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Адреса находятся в разных городах(области тоже разные), собственник обоих квартир один и тот же(инициатор
Можно ли в одном исковом заявлении в суд сразу указать, что необходимо выписать человека(сейчас находится в СИЗО) с одного адреса и прописать по другому адресу. Адреса находятся в разных городах(области тоже разные), собственник обоих квартир один и тот же(инициатор прописки-выписки), от человека имеется нотариальное согласие на выписку с одного адреса и прописку по другому.
, вопрос №4979449, Михаил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участок перед квартирой (так называемый огород) был приватизирован еще моим прадедом в 90-е года (сейчас я собственник по наследству), а соседи тогда отказались приватизировать свои участки
Добрый день. Есть квартира в одноэтажном 4-х квартирном доме. Участок перед квартирой (так называемый огород) был приватизирован еще моим прадедом в 90-е года (сейчас я собственник по наследству), а соседи тогда отказались приватизировать свои участки. В настоящее время соседи арендуют свои участки у города. Могу ли я поставить глухой забор (сейчас разделено сеткой-рабицей) между моим участком и соседями?
, вопрос №4978218, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026