8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после 10 класса поступить сразу на 2 курс колледжа имея аттестат за 9 класс?

Можно ли после 10 класса поступить сразу на 2 курс колледжа имея аттестат за 9 класс?

, Баникардт Алёна Александровна, г. Иркутск

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования. Это означает, что наличие аттестата за 9 класс является достаточным условием для поступления в колледж.
Если вы прошли обучение в 10 и 11 классах, то колледж может засчитать изученные вами дисциплины и перевести вас сразу на 2 курс. Для этого вам, скорее всего, потребуется составить индивидуальный учебный план. Это право обучающихся, закрепленное в законодательстве, которое позволяет ускорить освоение образовательной программы в пределах установленных правил.

Важно отметить, что сам факт наличия аттестата за 11 класс не лишает вас права поступать в колледж на базе аттестата за 9 класс. Вы можете выбрать, на каком основании поступать, если программа предназначена для выпускников 9 классов.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По бесплатным у нас есть 10 дней, я правильно понимаю?
Заказали машину из Кореи. Из Владивостока прибудет в Москву или СПб. Оформлена на меня. Вопрос 1: можно ли ездить по платным дорогам на машине без номеров (имею ввиду платные дороги Мск-Спб)? По бесплатным у нас есть 10 дней, я правильно понимаю? Вопрос 2: может ли ехать за рулем муж, если машина оформлена на меня, например если он вписан в страховку. Опять таки, машина без номеров еще.
, вопрос №4985169, Анастасия, г. Гатчина

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли гражданкам КР поступить в колледж в Москве?
Здравствуйте! Можно ли гражданкам КР поступить в колледж в Москве? Я училась в КР до 9 класса, а после окончания 9 класса хочу поступить в колледж на юридический факультет.
, вопрос №4985086, Бату, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я девушка мне 18 лет, закончила 9 классов и сейчас учусь в колледже (перешла на 2 ку
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я девушка мне 18 лет, закончила 9 классов и сейчас учусь в колледже (перешла на 2 курс) Возможно ли подписать контракт если еще на руках нет диплома?
, вопрос №4984902, Юлия, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что ему рассчитывать, по поводу колледжа как быть ему?
Здравствуйте, сын свошника, пропал безвести его отец. Помле 9 класса остался на осень, не сдал экзамен 3 штуки. На что ему рассчитывать, по поводу колледжа как быть ему? Сможет ли он поступить в колледж в сентябре или лучше остаться в 10 классе, или все такие второй год 9 класс?
, вопрос №4984456, Наталия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4
Здравствуйте. Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4. итоговая выходит 5 по правилам округления. Согласно какому закону и где четко прописано, что ученик в таком случае не имеет право на красный аттестат? Спасибо
, вопрос №4983870, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026