8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, я купила бойлер, 21 мая 2025года, мне сказали гарантия год, я спрашивала о нюансах поломки мне сказали по гарантии все

Добрый день, я купила бойлер , 21 мая 2025года , мне сказали гарантия год, я спрашивала о нюансах поломки мне сказали по гарантии все. Но 27 ап 2036 года он потек , я его привезла в сервиценот , и мне вынесли решение потек бак и нужно было его через 7 месяцев после покупки снимать и везти в центр им. Нас об этом при покупке никто не предупреждал, и теперь говорят наювло читать гарантийные данные

  • IMG_20260617_134339_703
    .jpg
  • IMG_20260617_134342_799
    .jpg
, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте! Если поломка была 27 апреля 2026 года, то годовая гарантия еще действовала, поэтому отказ только из за того, что вы не прочитали гарантийные условия, слабая позиция продавца, особенно если при покупке вам не разъяснили обязанность снимать бойлер через 7 месяцев и последствия ее нарушения по ст. 10 и ст. 18 Закона о защите прав потребителей.  Электрический водонагреватель относится к технически сложным товарам по ПП РФ № 924, поэтому возврат денег после 15 дней возможен при существенном недостатке, нарушении срока ремонта или повторных ремонтах, но бесплатный гарантийный ремонт можно требовать при обычном производственном недостатке.  Продавец должен доказать, что течь бака возникла из за нарушения вами правил эксплуатации или обслуживания, а не просто сослаться на гарантийный талон. Могу помочь подготовить претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Неисправность возникла в пределах годовой гарантии. Сам по себе довод сервисного центра о том, что бойлер нужно было через семь месяцев снимать и везти на обслуживание, еще не освобождает продавца и изготовителя от ответственности. Они должны доказать, что бак потек именно из-за нарушения вами правил эксплуатации или обязательного обслуживания, а не вследствие недостатка товара. Это предусмотрено пунктами 5 и 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом нужно проверить инструкцию и гарантийный талон: было ли там четко указано обязательное обслуживание через семь месяцев и разъяснялись ли последствия его непрохождения. Согласно статье 10 Закона продавец обязан заранее предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о правилах использования товара и условиях гарантии.

Сейчас потребуйте у сервисного центра письменное заключение с точной причиной протечки и письменный отказ в гарантийном ремонте. После этого можно направлять продавцу претензию с требованием провести проверку качества и экспертизу за его счет. Пришлите чек, гарантийный талон, инструкцию и заключение сервисного центра — подготовлю претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли предъявить что-либо такое, что я 14 лет пешком ходил?
Добрый день. В рамках исполнительного производства в июне 2012 года судебными приставами-исполнителями в процессе исполнительных действий был изъят принадлежащий мне на праве собственности автомобиль Ниссан Мурано, 2007 г.в., для реализации в пользу банка, так как указанный автомобиль являлся залоговым имуществом по кредитному договору. Решением суда были признаны незаконными действия судебных приставов в отношении залогового имущества - арестованного автомобиля Ниссан Мурано, который служба судебных приставов должна была либо реализовать, либо передать взыскателю, либо вернуть должнику согласно федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 87, п. 13. За время нахождения на стоянке приставов (14 лет) автомобиль разграбили, сняли даже двигатель и руль, да еще он в паводок утонул там. Эксперт предлагает требовать стоимость восстановления до первоначального состояния (запчасти + работа = 2,5 млн.), но мне посоветовали так не делать, суд типа удовлетворит только рыночную стоимость (700-800 тыс.), так как несоразмерные требования ущемляют интересы ответчика, а госпошлина велика. Вопрос: что предъявить приставам все-таки? Можно ли предъявить что-либо такое, что я 14 лет пешком ходил?
, вопрос №4981032, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, купили в свадебном салоне платье свадебное.привезли домой и сразу повесили его, больше не
Добрый день, купили в свадебном салоне платье свадебное.привезли домой и сразу повесили его,больше не трогали.просматривая фотографии, которые сделаны во время примерки, заметили то, что на подоле см 3 отходит тесёмочка верхней юбки, и размер дали мерить 44р-р , невеста носит 46. Как быть? Примут назад?
, вопрос №4979898, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расторгнуть этот договор и сделать СТС на меня, если все согласны?
Добрый день. Купили автомобиль с использованием автокредита, но зарегистрировали по ошибке на жену, а в дкп от автосалона владелец я. В ГАИ через госуслуги записались через аккаунт жены, там же в гаи нам предложили написать ДКП на жену и оформили соответственно на нее. Можно ли расторгнуть этот договор и сделать СТС на меня, если все согласны?
, вопрос №4979333, Артем, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила на авито духи, продавец написал оригинал
Добрый день. Купила на авито духи, продавец написал оригинал. Деньги (оплату) только на карту. Оплатила переводом на карту по номеру телефона. Продавец отправил Яндекс Маркет. Получив духи поняла,что не оригинал. Попыталась продать, люди пишут неоригинальные (есть опыт у покупателей). От себя: нестойкие (как заявлено), даже 10-ти минут не держаться. И химозят. Я понимаю, что-то не то. Продавцу написала, грудо отвечает, оскорбила. Что мне делать?
, вопрос №4977275, Анна, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в снт соседи предложили забетонировать мою парковку и установить забор, я сказала что мою
Добрый день , в снт соседи предложили забетонировать мою парковку и установить забор , я сказала что мою территорию не трогать , делайте на своей что хотите , пока меня не было дома , они срубили мои растения и на моей парковке залили часть бетона , что делать в такой ситуации , не позвонив и не спросив меня , самовольно приняли такое решение . Благодарю
, вопрос №4977036, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026