Здравствуйте у меня друг у него вот какая ситуация у них с мамой в посёлке а он был прописан с мамой в посёлке

Здравствуйте у меня друг у него вот какая ситуация у них с мамой в посёлке а он был прописан с мамой в посёлке сгорела квартира он на данный момент находился в другом городе работал так как там в посёлке работы нет.Маме дали маневреное жильё она прожила там 3года, сгоревшее жилье пришлось приватизироватьпо совету администрации посёлке. Когда пришли деньги на покупку жилья ,приехала его старшая сестра она в сгоревшем жилье не прописана у неё свои две квартиры в другом городе. Когда выбрали квартиру сестра взяла и записала её на себя мама только подпись свою поставила . Маме их ней 80 лет покупка совершалось в отделении сбербанка нотариуса не было маме ничего неразнеснили мама думала что дочка оформляет на неё. С тех пор у мамы высокое давление на дочку очень злая. И вот что получается у сына теперь не прописки не жилья а это было его единственное жильё больше нигде нет,он сестрой сколько уже раз разговаривал чтобы она переделала документы на маму она стоит на своём. Вот как ему быть можно ли что то сделать.....

, Софья, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

сам по себе факт, что мама подписала документы, не делает сделку незаконной. Закон защищает волю участника сделки. Однако в этом случае есть два сильных аргумента, которые можно развернуть в суде.

Оспаривание сделки по мотиву существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Если удастся доказать, что мама подписала договор, искренне веря, что оформляет жильё на себя, а дочь намеренно не разъяснила суть (что на самом деле квартира переходит в собственность дочери), это весомый довод.
Защита интересов третьего лица. Сын — заинтересованное лицо: для него это было единственное жильё. В судебной практике есть примеры, когда суд вставал на сторону лица, чьи законные интересы (право на жильё) были нарушены в результате сделки, даже если оно не являлось её стороной.

Аргумент: сделка привела к тому, что сын лишился гарантированного для него жилого помещения.

Сроки исковой давности. Для оспаривания оспоримой сделки (по ст. 178 ГК РФ) установлен срок — 1 год с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Нужно проверить, не пропущен ли он. При наличии уважительных причин срок можно попытаться восстановить в суде

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело то в том что уже прошло 3 года когда это случилось, просто он все эти годы пытался с сестрой найти компромисс что-бы она на маму квартиру записала он сам работает вахтовым методом выезжать не получается потому что нет замены но он всеравно не сдаётся хочет вернуть документы маме.У Него сейчас на данный момент нет не прописки не жилья