8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сегодня со мной произошла неприятная ситуация один человек попытался меня поджечь, у нас в посёлке есть один

Здравствуйте, пишу вам с вопросом по поводу покушение на поджог.

Сегодня со мной произошла неприятная ситуация один человек попытался меня поджечь, у нас в посёлке есть один человек который стоит на учёте и держит большинство людей в страхе и у них с моей подругой произошла стычка из за оскорблений со стороны этого мальчика,моя подруга в тот момент была у меня в гостях, вчера она уехала домой и сегодня я вышла погулять с другой подругой и к нам на электро самокатах подъехали компания этого мальчика и моя подруга начала шугаться я над ней посмеялась по шутке, но этот мальчик подумал что я смеюсь над ним и перегородил мне путь самокатом и начал говорить мне непристойные вещи по типу что засунет мне что то в задницу и потом он взял зажигалку с земли и около моей сумки пытался её поджечь у него слава Богу не вышло и он кинул эту зажигалку в меня, подскажите пожалуйста можно ли написать на него заявление если ему 13 лет?

Показать полностью
, Азалия, г. Казань

Здравствуйте, Азалия!

Согласно уголовному законодательству, уголовная ответственность за поджог и умышленное уничтожение имущества наступает с четырнадцати лет, поэтому в возрасте тринадцати лет подросток не может быть привлечен к уголовной ответственности.
Однако Вы имеете полное право подать заявление в полицию по факту хулиганства, угрозы и попытки повреждения имущества, так как закон обязывает правоохранительные органы реагировать на любые противоправные действия независимо от возраста нарушителя.
По результатам проверки в отношении подростка будут применены меры воспитательного воздействия, его поставят на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних, а в случае систематических нарушений суд может направить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Материальный ущерб и моральный вред в полном объеме обязаны возместить родители несовершеннолетнего на основании статьи 1074 Гражданского кодекса РФ, что также требует фиксации факта происшествия в официальных документах полиции.
Для грамотного составления заявления и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности рекомендую получить профессиональную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.  

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности. 

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего брата у него фингал потом они порвали губу и сломали зуб брату потом они сломали челюсть одному из друзей моего брата и еще одного догнали избили втроем сняли вещи и забрали кофту их было пятеро все были выпившие им всем по 17 лет Я нашел их забрал кофту и у узнал ситуацию с их стороны и договорился о сумме 130 тысяч рублей трем пострадавшим и мы не пишем заявление но теперь мама одного из тех детей хочет написать на меня заявление за вымогательство и просит медицинскую справку что мне делать
, вопрос №4981790, Алексеев Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня возникла неприятная ситуация при аренде квартиры, мне отклоняют мою заявку на аренду от
Здравствуйте, у меня возникла неприятная ситуация при аренде квартиры, мне отклоняют мою заявку на аренду от сервиса Яндекс Аренды по причине того, что на мне была задолженность, которую я успешно погасил 08.06.2026, но так как данные хранятся в ФССП любую мою заявку отклоняют, мне необходима помощь юриста по поводу моей персональной информации хранящейся в ФССП о моем производственном деле, как я могу скрыть данную информацию или обновить ее, до самих ФССП невозможно дозвонится, нет живого оператора, который может проконсультироваться со мной по данному вопросу
, вопрос №4981154, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в пункте выдачи валберис, сегодня произошла такая ситуация Мужчина пришел с агрессией не смогла
Работаю в пункте выдачи валберис, сегодня произошла такая ситуация Мужчина пришел с агрессией не смогла выдать ему товар т.к код для получения устарел ( у него нет телефона поэтому он пишет на бумаге код получения заказа) Далее он ушел с матами хлопнув дверью что не может получить заказ Через какое то время он опять пришел на этот раз код был верен я ему выдала заказ на что пошли оскорбление в мою сторону почему не могла выдать заказ раньше Далее он плюнул в меня, на что я отреагировала матом ( оскорбила в ответ ) так же от него были слышны угрозы в мой адрес ( что подкараулит и сделает со мной что либо ) ( так же желание смерти мне) Хотела бы узнать что мне лучше сделать написать на него заявление в полицию ? Развернутый вопрос
, вопрос №4980149, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня была очень неприятная ситуация, остался малыш 4 месяца, меня рядом не было, его отвезли в больницу, но при этом меня в курсе дела не сказали
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня была очень неприятная ситуация, остался малыш 4 месяца, меня рядом не было, его отвезли в больницу, но при этом меня в курсе дела не сказали
, вопрос №4980050, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026