Могут ли взыскать жилищные алименты если супруги не проживают совместно, не были в браке

Здравствуйте. Могут ли взыскать жилищные алименты если супруги не проживают совместно, не были в браке

, Нина, г. Москва

Нина!

Не совсем понятно — о каких алиментах идёт речь. если брак между ними не был зарегистрирован, то и никаких обязательств материально помогать супруге у него нет, тем более — выплачивать жилищные алименты, такие выплаты действующим законодательством не предусмотрены.

Всего доброго!

Добрый день.

Дополнительные расходы на совместного ребенка в виде компенсации половины стоимости проживания — можно взыскать.

Эту категорию расходов часто неграмотно называют жилищными алиментами, хотя к понятию алиментов и к статье по оплате алиментов это никак не относится.