Председатель ТСЖ его друг и при обращении к нему никаких действий не предпринимает

Здравствуйте. На общедомовой территории ТСЖ, сосед поставил теплицу. Разрешения у него нет. Председатель ТСЖ его друг и при обращении к нему никаких действий не предпринимает. Общедомовое собрание собирать не будут . Куда обращаться?

, Людмила Васильевна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сосед, скорее всего, нарушает закон, а бездействие председателя — это отдельный повод для реакции. Давайте разложим по шагам, что можно сделать.

Сначала разберитесь с сутью нарушения. Придомовая территория — это общее имущество всех собственников (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжаться им можно только по решению общего собрания. Если собрания не было и протокола нет — установка теплицы незаконна. Отдельно проверьте конструкцию: лёгкая разборная теплица без фундамента обычно не считается объектом недвижимости и не требует сложного согласования, а вот капитальная постройка на фундаменте — уже другой случай.

Шаг 1. Зафиксируйте факт. Сделайте фотографии теплицы, зафиксируйте дату. Это понадобится для любых дальнейших обращений.

Шаг 2. Ещё раз официально к председателю. Не просто разговор, а письменное заявление (можно заказным письмом или с отметкой о вручении). Чётко изложите: сосед установил теплицу без решения общего собрания, что нарушает права других собственников. Попросите принять меры — например, вынести вопрос на правление или инициировать собрание. Сохраните копию с отметкой о приёме — это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно. Если председатель игнорирует — это основание для следующего шага.

Шаг 3. Обратитесь в надзорные органы. Если председатель бездействует, жалуйтесь выше.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Она контролирует, как ТСЖ управляет общим имуществом. В жалобе укажите, что сосед использует общее имущество без решения собрания, а председатель не реагирует.

Прокуратура. Сюда имеет смысл идти, если другие инстанции бездействуют или есть признаки явного злоупотребления (например, председатель явно покрывает друга). Прокурор может вынести представление об устранении нарушения.

Также можно обратиться в органы местного самоуправления (администрацию). Они контролируют соблюдение правил благоустройства, и если локальные правила запрещают такое размещение — выдадут предписание.

Шаг 4. Инициируйте общее собрание сами. Даже если председатель говорит, что не будет его собирать, вы как собственник имеете право выступить инициатором. Соберите подписи других жильцов и проведите голосование — именно собрание окончательно решит, разрешать ли такую постройку.

Шаг 5. Суд. Если все досудебные меры не сработали, можно подать иск. Вы требуете устранить нарушение — обязать соседа демонтировать теплицу. В суде пригодятся ваши фотографии, письменное обращение к председателю и ответы (или отсутствие ответов) из надзорных органов.

Несколько советов, чтобы усилить позицию:

Попробуйте собрать других недовольных жильцов — коллективная жалоба воспринимается серьёзнее.