Как забрать заявление на алименты

Здравствуйте подскажите как забрать заявление на алименты? муж уволился с работы, взыскание с него на данный момент прекращены, я претензий не имею и денежные средства получать больше от него не хочу. в данный момент на него копиться долг и в любой момент я могу возабновить взыскание с учетом времени которое он не платил, как сделать так чтоб не копился долг?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь в ССП с заявлением о прекращении взыскания и возврате вам исполнительного листа. Чтобы не было задолженности, не обращайтесь за ее начислением и взысканием.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Вам необходимо обратится в районный отдел судебных приставов где находится исполнительный документ о взыскании алиментов на Вашего мужа, и написать заявление об отзыве данного исполнительного документа от исполнения. Образец заявления имеется на доске информации, или у судебного пристава-исполнителя ответственного за алименты.

Предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов Вы вправе до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), а также по истечении трех лет после совершеннолетия — для взыскания задолженности за последние три года.