Списали алименты в счет долга: что делать, если приставы не возвращают деньги после удовлетворения заявления?

Здравствуйте, получаю алименты на ребенка, алименты перечислили и тут же половину списал пристав в счет долга, но это же алименты на ребенка. Написала заявление приставу, чтобы вернули, 30 числа заявление было удовлетворено, и сегодня 11 число, тишина, что делать? Подавать заявление на пристава на бездействие?

, Анастасия, г. Абакан

Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя являются полностью незаконными, поскольку статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает абсолютный иммунитет для алиментных выплат на содержание несовершеннолетних детей и строго запрещает их списание в счет погашения любых долгов. Раз ваше заявление о возврате незаконно удержанных средств было официально удовлетворено еще тридцатого числа, пристав уже вынес соответствующее постановление, однако финансовый отдел ведомства грубо нарушил нормативные сроки перечисления денег с депозитного счета ФССП на ваши личные реквизиты, которые на практике не должны превышать пяти операционных дней.
В текущем 2026 году простое ожидание или подача повторных обращений на имя того же пристава малоэффективны, так как деньги могут зависнуть в системе на неопределенный срок. Чтобы принудительно ускорить казначейский перевод, вам необходимо незамедлительно подать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава — начальника районного отдела ФССП, а также направить официальное заявление в органы прокуратуры по факту незаконного удержания детских социальных пособий. Прокурорская проверка по таким грубым нарушениям запускается мгновенно, и руководство отдела ФССП будет вынуждено перечислить всю сумму на вашу карту в течение одних суток, чтобы избежать вынесения предписания.

Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.