Какие запросы и ходатайства стоит указать в иске?

Здравствуйте! Ситуация следующая.Отец дочери моей дамы никак не контактирует с ребенком, платит минимальные алименты. Мы уже подали иск об изменении формы взыскания алиментов.Также подан иск о смене фамилии ребенку. И хотим подать иск о лишении родительских прав, так как он никак не принимает участие в воспитании, ни приходит, ни звонит ничего совсем.Какие запросы и ходатайства стоит указать в иске?

, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Здравствуйте.

По делам о лишении родительских прав суд оценивает не количество ходатайств, а наличие доказательств оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Редкое общение с ребенком не всегда является достаточным основанием для лишения родительских прав. Обычно необходимо доказать именно уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, полное отсутствие участия в воспитании и жизни ребенка.

Если отец исправно платит алименты (пусть даже небольшие суммы, установленные судом), а отсутствие общения связано, например, с конфликтом между родителями, суд может отказать в лишении родительских прав. На практике суды часто сначала ограничиваются предупреждением родителя или отказом в иске, если не доказано виновное уклонение от обязанностей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.