Ваша ситуация требует решительных и юридически грамотных действий. То, что вы описываете — отправка на «борт» (в зону СВО) с несросшимся переломом и повреждением нерва — является грубым нарушением прав военнослужащего и медицинских показаний.
Вы абсолютно правы в своих опасениях. Чтобы вас не отправили обратно в таком состоянии, необходимо действовать на опережение и официально зафиксировать невозможность дальнейшего прохождения службы.
Вот пошаговый план действий, основанный на законодательстве и текущей практике.
1. Понимание категорий годности
Категория «Г» (Временно не годен): Это категория, которую вам поставили сейчас. Она дает право на отпуск по болезни (на 30 или 60 суток) для лечения. По окончании этого отпуска ВВК должна вынести новое решение.
Категория «В» (Ограниченно годен): Освобождает от призыва по мобилизации и службы в мирное время. Вы будете уволены в запас.
Категория «Д» (Негоден): Полностью освобождает от воинской обязанности. Вас уволят и снимут с учета.
Ваша цель — добиться категории «В» или «Д».
2. Что делать прямо сейчас: пошаговая инструкция
Шаг 1. Официально фиксируйте жалобы
Вы уже находитесь в медсанбате и проходите ВВК. Это идеальное время.
На каждом осмотре у любого врача (травматолога, невролога, хирурга) громко и четко озвучивайте свои жалобы:«Рука не поднимается вверх».
«Нарушена функциональность кисти».
«Присутствует онемение/потеря чувствительности».
«Перелом не сросся».
Просите врачей отразить все эти жалобы в вашей медицинской карте (истории болезни). Это главный документ для ВВК.
Шаг 2. Требуйте полноценного обследования
Поскольку перелом не сросся, это является основанием для признания последствий травмы стойкими.
Требуйте проведения электронейромиографии (ЭНМГ) для оценки степени повреждения лучевого нерва.
Требуйте контрольного рентгеновского снимка (или КТ) для документального подтверждения того, что перелом не сросся.
Все результаты должны быть зафиксированы в документах.
Шаг 3. Рапорт на имя командира части
Напишите рапорт на имя командира части (или начальника госпиталя), в котором изложите суть проблемы.
«Я, [ФИО, звание], прохожу лечение по поводу оскольчатого перелома плечевой кости со смещением и повреждением лучевого нерва. По заключению ВВК мне предоставлен отпуск по болезни. Однако, несмотря на лечение, перелом не сросся, а функциональность руки не восстановлена (рука не поднимается вверх, нарушена работа кисти). Считаю, что данные травмы являются основанием для признания меня ограниченно годным/негодным к военной службе (категория «В» или «Д»). Прошу направить документы в вышестоящую военно-врачебную комиссию для принятия решения о моем увольнении с военной службы по состоянию здоровья».
Зарегистрируйте рапорт (пусть поставят входящий номер) или отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 4. Обращение в правозащитные организации
Если командование части или врачи игнорируют ваши жалобы, необходимо привлекать внешние силы. Это самый действенный метод сейчас.
Уполномоченный по правам человека в РФ: Как видно из новостей (источник), обращения к Яне Лантратовой дают результат. Напишите обращение через электронную приемную на ее имя.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение фонда. Их задача — помогать именно в таких ситуациях: добиваться правильного медицинского заключения и увольнения по здоровью.
3. Выплаты при увольнении по ранению
Если вас признают негодным («Д») или ограниченно годным («В») вследствие военной травмы, вам положены очень существенные выплаты:
Единовременное пособие при увольнении: При увольнении по состоянию здоровья (военная травма) оно составляет 3,68 млн рублей (после индексации 2026 года).
Ежемесячная денежная компенсация: Выплачивается пожизненно. При инвалидности I группы — около 257 тыс. рублей в месяц, II группы — 128 тыс…
Страховая выплата: За тяжелое ранение — 368 тыс. рублей.
Важно: Не соглашайтесь ни на что меньшее и не подписывайте документы об увольнении по другим основаниям (например, «по собственному желанию» или «по несоблюдению контракта»), иначе вы потеряете право на эти выплаты. Увольнение должно быть строго «по состоянию здоровья».
Резюме: Ваша главная защита сейчас — это медицинская документация и официальные обращения. Не ждите окончания отпуска, начинайте действовать немедленно через врачей и рапорты, а при необходимости — через правозащитников. С вашими травмами отправка в зону боевых действий незаконна.