Если сосны растут на муниципальной/придомовой территории, человек правильно сделал, что обратился в администрацию, спил 40 деревьев без разрешения запрещен и чреват штрафами, решать вопрос должна администрация (обычно через порубочный билет и обследование деревьев).
Если нужно, могу подсказать, как администрации юридически грамотно оформить обследование и решение (акт осмотра, признание деревьев аварийными, выбор подрядчика, уведомление заявителя).
Рад буду оценке ответа. Спасибо.