Владимир, добрый день.
Если здание школы не имеет статуса объекта культурного наследия и решения о ликвидации/реорганизации школы приняты в установленном порядке, полностью запретить перевод и продажу будет сложно, но можно попробовать как минимум: поднять вопрос о придании зданию охранного статуса, оспорить решения по процедуре и подключить общественность/СМИ.
1. Проверить статус здания и процедуры
Начните с формальной части, без неё непонятно, за что «цепляться».
Уточните, включено ли здание школы (1938 г., с мемориальными досками) в:
реестр объектов культурного наследия (федеральный/региональный/муниципальный);
перечень выявленных ОКН или хотя бы в перечень ценных градоформирующих объектов.
Запросите у администрации:
решения о реорганизации школы (перевод классов, изменение сети);
документы по передаче здания музыкальной школе и по продаже здания музыкальной школы (основание, способ приватизации/реализации имущества);
заключения о техническом состоянии школьного здания и сада (особенно если сад «непригоден» для дошкольников).
Это позволит понять, есть ли явные нарушения (отсутствие согласований по ОКН, несоблюдение порядка продажи муниципального имущества, игнорирование требований к зданиям для детских садов и школ и т.д.).
2. Попробовать «зафиксировать» историческую ценность
Мемориальные доски и год постройки — хороший аргумент для охраны, даже если статус официально не присвоен.
Обратитесь в региональный орган по охране культурного наследия с заявлением:
о проведении экспертизы и рассмотрении вопроса о включении здания в перечень выявленных ОКН;
о запрете действий, ведущих к утрате его историко-культурной ценности (перепланировки, сноса, неадекватной реконструкции) до окончания проверки.
Приложите к заявлению: исторические сведения, фото здания и мемориальных досок, сведения о значимых событиях/людях, связанных со школой.
Если здание будет хотя бы признано выявленным объектом культурного наследия, продавать и перепрофилировать его можно будет только с учетом охранных обязательств и согласований; грубое нарушение этой процедуры — основание для оспаривания сделки.
3. Обжаловать риски для детей и сети образования
Есть отдельная линия не только про здание, но и про интересы детей.
Поднимите вопрос соответствия здания детсада нормам и требованиям для приема начальных классов (СанПиН, пожарная безопасность, доступность, площадь на ребенка и т.п.).
Пишите коллективные обращения:
в департамент образования/минобраз субъекта;
в Роспотребнадзор, Госпожнадзор;
в прокуратуру с указанием, что при переводе детей в здание, не пригодное для дошкольников, могут нарушаться права детей на безопасные условия обучения.
Если надзорные органы найдут нарушения, это может затормозить или частично пересмотреть решения администрации хотя бы в части использования конкретных зданий.
4. Общественная и политическая линия
При таких историях часто лучше всего работают не только «бумаги», но и публичность.
Сформируйте инициативную группу родителей/жителей.
Обратитесь к депутатам местной думы/совета, в региональный парламент, к СМИ, городским пабликам:
акцент на том, что закрывается историческое здание школы с мемориальными досками,
а детей «раскидывают» по неподходящим помещениям,
одновременно продавая другое образовательное здание (музыкальная школа).
Публичное давление иногда приводит к пересмотру решений: оставляют за школой часть помещений, меняют планы по продаже, ищут иные варианты.
5. Что реально можно добиться
С высокой вероятностью вы не сможете «заставить» администрацию навсегда сохранить в том же виде школу именно в этом здании, если сеть школ оптимизируют по демографическим/финансовым причинам.
Можно попытаться:
добиться охранного статуса здания (или хотя бы охранных обязательств при продаже);
обязать при продаже учитывать мемориальные доски и исторический облик;
поставить условие использования здания под общественно значимые функции;
можно оспорить отдельные действия администрации, если:
нарушен порядок приватизации/продажи муниципального имущества;
не соблюдены процедуры по ОКН;
новые здания не соответствуют нормам для размещения детей.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.