Здравствуйте Какие документы нужны чтобы сменить место рождения если родился в 1998 году?

Здравствуйте)

Какие документы нужны чтобы сменить место рождения если родился в 1998 году?

, Рушин, г. Москва

Место рождения, указанное в свидетельстве о рождении и паспорте, — это исторический факт на момент регистрации рождения, а не произвольно изменяемый параметр, поэтому «сменить» его можно только в одном случае: если в первоначальной записи акта о рождении была допущена ошибка и реальное место рождения отличается от того, что записано.

Если речь именно об исправлении ошибки, основание — статьи 69-72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Орган ЗАГС вносит исправление в запись акта о рождении при наличии оснований, подтверждающих ошибку, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если ЗАГС откажет или потребуется установить сам факт неправильности записи, вопрос решается через суд в порядке статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (особое производство об установлении факта регистрации рождения в определённом месте).

Что стоит сделать:

1. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации рождения (или по месту жительства) с заявлением о внесении исправления в запись акта о рождении, указав, в чём заключается ошибка.

2. Приложите документы, подтверждающие настоящее место рождения: справку из роддома или медицинской организации, выписку из истории родов, документы родителей того периода с указанием места их проживания, иные архивные сведения.

3. Если документов недостаточно или ЗАГС откажет в исправлении во внесудебном порядке, подавайте заявление в суд по месту жительства об установлении факта неправильности записи в акте гражданского состояния со ссылкой на статью 264 ГПК РФ.

4. После внесения исправления в запись акта о рождении получите новое свидетельство о рождении в ЗАГС и затем обратитесь за заменой паспорта и других документов, где указано прежнее место рождения.

У вас сохранились документы, подтверждающие настоящее место рождения (справка роддома, медицинские выписки), или пока есть только понимание, что в записи допущена ошибка?

Рушин
Клиент, г. Москва
Спасибо
Нет пока только понимание что ошибка

Тогда начните с архива — это проще и быстрее суда. Запросите справку из роддома или медицинской организации, где проходили роды: архивы родильных домов часто хранятся десятилетиями, даже если сам роддом реорганизован — его документы передаются в правопреемник или в региональный архив здравоохранения.

Параллельно запросите архив ЗАГС по месту регистрации рождения — там хранится дело о регистрации, и иногда в нём остаются документы-основания (извещение из роддома), по которым делалась запись.

Если ни там, ни там ничего не найдётся — это не тупик. Суд по статье 264 ГПК устанавливает факт не только по документам: подойдут показания родителей и других свидетелей того времени, любые косвенные бумаги (выписки с места жительства родителей на 1998 год, военный билет отца, трудовая книжка с записями о месте работы и проживания на тот период). Сочетание архивного отказа плюс свидетельские показания обычно достаточно для суда.

Куда обращались родители на момент рождения — известна хотя бы больница или населённый пункт?