Да, такая сделка возможна и законна, но она имеет ряд очень важных нюансов и условий, которые необходимо строго соблюсти, чтобы Социальный фонд России (СФР) одобрил использование средств материнского капитала.
Вот подробный разбор вашей ситуации.
1. Покупка у бабушки — это разрешено
Закон не запрещает покупку недвижимости (в том числе доли) у близких родственников, таких как бабушки и дедушки. Главное отличие от покупки у супруга или родителей — в том, что сделка с бабушкой разрешена, но она будет подвергнута повышенному контролю со стороны СФР.
Цель контроля: Исключить фиктивные сделки, когда родственники просто «переложили» деньги из одного кармана в другой, чтобы обналичить маткапитал.
2. Покупка доли — это возможно, но с условием
Вы можете купить не целую квартиру или дом, а именно долю. Однако СФР одобрит такую сделку только в одном случае: если эта покупка приведет к реальному улучшению жилищных условий и выделению семье (вам и детям) изолированного жилого помещения.
Это означает, что:
Купленная доля должна быть выделена в натуре (например, отдельная комната или блок в доме).
После покупки у семьи должна появиться своя, отдельная от бабушки, жилая площадь.
Если вы покупаете долю в доме, где бабушка продолжает жить в другой части, это должно быть оформлено так, чтобы у вас была своя изолированная часть для проживания.
3. Обязательное выделение долей детям
Это ключевое требование закона. При использовании материнского капитала вы обязаны оформить приобретаемую недвижимость в общую долевую собственность всех членов семьи:
Вас (матери)
Вашего супруга (если есть)
Всех детей, включая старшего (21 год) и младшего (16 лет).
Размер долей законом не установлен, вы определяете его сами в договоре купли-продажи.
4. Важные условия для одобрения сделки СФР
Чтобы фонд не отказал в перечислении средств, необходимо соблюсти следующие правила:
Рыночная цена: Стоимость доли должна соответствовать рыночной. Занижение цены (например, продажа за 100 тысяч при реальной стоимости в миллион) — прямой путь к отказу и проверкам.
Реальное проживание: Семья должна реально переехать в купленное помещение и проживать там. Если СФР заподозрит фиктивность (вы купили долю, но продолжаете жить по старому адресу), сделку могут аннулировать.
Безналичный расчет: Деньги из СФР будут перечислены напрямую на счет бабушки-продавца. Обналичить их через какие-либо схемы нельзя.
Итог и алгоритм действий
Да, вы можете купить долю в доме бабушки на материнский капитал.
Да, вы обязаны выделить доли в этой недвижимости обоим детям и себе (и мужу).
Сделка абсолютно законна, но требует тщательной подготовки документов.
Ваши шаги:
Найти подходящий объект (долю/часть дома), который можно выделить как отдельное жилое помещение.
Заключить договор купли-продажи у нотариуса. В договоре четко прописать, что покупается изолированная часть дома и что она будет оформлена в долевую собственность всех членов семьи.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Подать заявление в СФР (через Госуслуги или МФЦ) о распоряжении средствами маткапитала, приложив договор и выписку из ЕГРН.
Если все условия будут соблюдены, СФР одобрит сделку и перечислит деньги бабушке.