Положен ли мат капитал за второго ребенка?

Здравствуйте. Вопрос по мат капиталу. Первого ребенка родила в 1994 году, второго в 2015 году. Положен ли мат капитал за второго ребенка?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Материнский капитал за второго ребенка, положен, если вы и ребенок являетесь гражданами РФ и ранее сертификат не оформлялся, так как право возникает при рождении второго ребенка начиная с 1 января 2007 года по ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ.  Возраст первого ребенка значения не имеет, поэтому можно обратиться за сертификатом в Социальный фонд или через Госуслуги, если он не был оформлен ранее.