8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный найм жилья

Здравствуйте. Скажите, если я работаю на государственной работе, могу ли я воспользоваться социальным наймом жилья, если у меня нет детей и я не замужем???

10 июля 2014, 15:31, Евгения, г. Сургут
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК жилые помещения по договору социального найма предоставляются, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности.

10 июля 2014, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я получила жилье как сирота и живу в нем как социальный найм так как не прошло пять лет, должна ли я платить ЖКХ?
Я получила жилье как сирота и живу в нем как социальный найм так как не прошло пять лет, должна ли я платить ЖКХ ?
15 ноября 2020, 04:43, вопрос №2911514, Альза, г. Краснодар
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Компенсация за найм жилья гражданам уволенным с военной службы
Здравствуйте! Военнослужащий (первый контракт до 1998 г.) проходит службу в Москве, стоит в ДЖО на учёте нуждающихся в постоянном и служебном жилье по месту службы, снимает жильё, получает компенсацию за найм жилья. По предыдущему месту службы (в другом регионе) удерживает жильё,полученное по договору социального найма до перевода в Москву. При постановке на учёт нуждающихся предоставлял в жилкомиссию и ДЖО копию договора соцнайма, обязательство о сдаче удерживаемого жилья после предоставления постоянного жилья в Москве. Вопрос: При увольнении по ОШМ и выборе места жительства Москва, будет ли он и дальше иметь право на получение компенсации за наим жилья от военкомата до обеспечения жильём в избранном месте жительства (Москва) в соответствии с п. 14 ст. 15 закона 76-ФЗ или для этого он обязательно должен сдать удерживаемое в предыдущем месте службы жильё? Если должен сдать, то в каком НПА это конкретно указано?
28 марта 2019, 19:40, вопрос №2308134, Галина, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Права детей
Отказали в выдаче жилья как ребенку-сироте
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я сирота, мне сейчас 27 лет, прописан в Улан-Удэ в частном доме, условия не пригодные, поэтому встал в очередь на жилье для получения в социальный найм. От родителей по наследству досталась 1/3 квартиры в г. Иркутске(общая площадь - 47,8 м2, жилая - 30,8 м2), в которой прописан(проживает) старший брат с женой и 2 маленькими детьми, а также прописана моя супруга.(Итого 5 человек). Опека советского р-на г. Улан-Удэ отпраляли запрос в соответствующие органы на проведение экспертизы квартиры в г. Иркутск и на момент проведения этой экспертизы в квартире находились все прописанные люди.(это должно быть отражено в акте). Недавно получил документ о снятии меня с очереди и отказе в выдачи(передачи в социальный найм) жилья. Перед тем как снять с учета моя "опека" сказала мне по телефону в частном разговоре что такое возможно(снятие с учета), но они считают что это не законно. Но министерство социального развития все же сочли это правомерным и отказали в жилье. Я считаю что, возможно, мои права были нарушены т к 1. Я владею лишь 1/3 квартиры 2 .В квартире, которой я частично владею прописано много людей и возможно это не соответствует нормам для проживания( в квадратный метра на человека, например) файл отказа в выдаче прилагаю
09 января 2019, 18:14, вопрос №2218876, СЕРГЕЙ, г. Улан-Удэ
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как перевести служебное жилье в социальный найм?
Здравствуйте. Я сельская учительница, мне 58 лет, работаю в школе Омского района уже более 30 лет. В 2011 году моя приватизированная квартира сгорела и не подлежит восстановлению. Администрация Омского района выделила мне квартиру в служебное пользование и установила арендную плату в размере 78 рублей в месяц. В 2018 в администрации Омского района меня вначале предупредили, что, выйдя на пенсию, я должна буду освободить квартиру, а затем сообщили мне письмом, что арендная плата за квартиру поднимается с символической до 1300 рублей в месяц, не объяснив причин такого роста. В связи с этим, у меня следующие вопросы: 1. Могу ли я перевести служебное жилье в социальный найм. Какие шаги я должна предпринять? 2. Имеет ли право администрация так повышать арендную плату?
09 июля 2018, 12:47, вопрос №2047526, Татьяна, мкр. Омский
9 ответов
Договорное право
Как правильно составить письменное согласие на перезаключение договора социального найма жилья?
Здравствуйте. Как правильно мне составить письменное согласие на перезаключение договора социального найм жилья? И обязательно ли мое присутствие при перезаключении данного договора???
12 марта 2017, 10:51, вопрос №1568251, Дарья, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014