Подскажите, как мне поступить?

Здравствуйте. Я гражданка России, мой супруг — иностранец. Мы заключили брак за границей, но муж расторг его без моего участия. У нас пятеро детей. Подскажите, как мне поступить?

, Зайнура, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сначала понять, признаётся ли расторжение брака, которое оформил супруг за границей, на территории России. Сам по себе факт, что развод произошёл без вашего участия, уже вызывает вопросы: если вы не были уведомлены и не участвовали в процессе, такое решение может не признаваться в РФ, особенно если были нарушены ваши процессуальные права.

Вам сейчас нужно получить официальный документ о расторжении брака и выяснить, каким органом и на каком основании он был оформлен. После этого можно оценить, подлежит ли этот развод признанию в России или его можно оспорить через суд. Если выяснится, что ваши права были нарушены, есть основания требовать непризнания такого развода в РФ.

Отдельно важно учитывать интересы детей. Независимо от статуса брака, вы вправе требовать алименты на всех пятерых детей, а также решать вопросы их места жительства и содержания. Это можно сделать через российский суд, даже если супруг находится за границей. В ряде случаев возможно взыскание алиментов через международные механизмы.

Практически вам стоит начать с обращения к юристу по семейному и международному праву, чтобы оценить документы о разводе, а затем при необходимости подать иск в суд — либо о непризнании развода, либо о защите прав на детей и алименты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!