Подскажите, пожалуйста, как грамотно и аккуратно поступить в данной ситуации, чтобы сохранить отношения с начальством и чтобы реализовать право на обучение?

Здравствуйте!

Я действующий военнослужащий по контракту, выслуга 14 календарных лет, в 2019 году получил диплом бакалавра, сейчас хочу поступить в ВУЗ на магистратуру, но начальник подразделения не даёт этого права, ссылаясь на то, что обучаться я планирую не по той специальности, по которой прохожу службу в подразделении.

, Сергей, г. Киров

Здравствуйте. Ссылка начальника на то, что магистратура не соответствует вашей военно-учётной специальности или занимаемой должности, сама по себе не является предусмотренным законом основанием для запрета обучения. Закон не устанавливает требования, чтобы выбранное направление магистратуры обязательно совпадало со специальностью, по которой военнослужащий проходит службу.

Поскольку у вас имеется диплом бакалавра, обучение в магистратуре будет получением образования этого уровня впервые, если ранее вы не получали диплом специалиста или магистра. При этом право на гарантии, связанные с обучением, распространяется на очно-заочную или заочную форму. Если вы планируете очное обучение, совмещать его с прохождением военной службы на общих основаниях не получится.

Порядок реализации права зависит от вашего воинского звания. Для офицеров применяется статья 19 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановление Правительства РФ № 1156. Для военнослужащих по контракту, не являющихся офицерами, применяется Постановление Правительства РФ № 1155; в этом случае необходима непрерывная продолжительность службы по контракту не менее трёх лет, государственная аккредитация программы и очно-заочная либо заочная форма обучения. При вашей выслуге условие о продолжительности службы соблюдается, если последние три года служба по контракту проходила непрерывно.

Чтобы сохранить нормальные отношения с командованием, сначала рекомендую спокойно представить начальнику правовое обоснование и пояснить, что обучение не будет препятствовать исполнению обязанностей, а выбранная форма предусматривает отсутствие только в периоды вступительных испытаний и сессий. Желательно заранее взять в вузе сведения о форме обучения, государственной аккредитации программы и примерном графике сессий.

После этого следует подать рапорт не только непосредственному начальнику, а командиру воинской части по команде. В рапорте лучше не требовать «разрешить учиться по другой специальности», поскольку соответствие направления обучения вашей военной должности законом не предусмотрено. Правильнее указать, что вы намерены реализовать право на получение образования, попросить оформить необходимые документы для поступления и в дальнейшем предоставлять учебные отпуска на основании справок-вызовов.

К рапорту приложите копию диплома бакалавра, сведения о вузе и программе, подтверждение государственной аккредитации, информацию об очно-заочной или заочной форме обучения и, при наличии, документы о вступительных испытаниях. Рапорт необходимо зарегистрировать, чтобы на вашем экземпляре остались дата и входящий номер.

Если вы не офицер, отдельно попросите выдать справку о праве военнослужащего на обучение по форме, установленной Постановлением Правительства РФ № 1155. Для офицера документом, подтверждающим право на учебные отпуска, является справка-вызов образовательной организации.

Устное мнение начальника подразделения ещё не является официальным отказом. Поэтому сначала нужно получить письменное решение командира воинской части. Если в письменном отказе единственным основанием будет указано несоответствие магистратуры вашей военной специальности, такой отказ можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру либо в гарнизонный военный суд по статьям 218–219 КАС РФ. Однако начинать я рекомендую именно с корректно составленного рапорта без конфликтных формулировок.

При этом обучение не освобождает вас от исполнения обязанностей военной службы вне периодов учебных отпусков. Командование также вправе проверять форму обучения, аккредитацию программы, получение данного уровня образования впервые и наличие надлежащей справки-вызова, но произвольно ограничить выбор направления магистратуры только потому, что оно не связано с занимаемой должностью, не вправе.

Могу подготовить юридически выверенный рапорт командиру части с учётом вашего звания, формы обучения и выбранного вуза, чтобы вопрос первоначально решить без жалоб и конфликта с руководством.