Как получить категорию Д ходить нормально я уже не смогу

Я участник сво. Получиш ранение разорвало пятку, собрать не удалось угол пяточныи хожу с костылями времено категория Г. Как получить категорию Д ходить нормально я уже не смогу

, Виталя, г. Хабаровск

Ситуация, в которой вы оказались, требует официального медицинского подтверждения того, что травма привела к необратимым последствиям и полной утрате способности к прохождению военной службы.

Переход из категории «Г» (временно не годен) в категорию «Д» (не годен к военной службе) — это стандартная процедура для тяжелых увечий, но она требует прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Вот пошаговый алгоритм действий, как получить категорию «Д»:

Шаг 1. Сбор медицинских документов
Вам необходимо собрать все документы, касающиеся вашего ранения и лечения. Это самый важный этап.

Выписки из госпиталей: Все документы, где зафиксирован диагноз «разрыв пяточной кости», описание травмы и проведенные операции.
Рентгеновские снимки и заключения КТ/МРТ: Визуальные доказательства того, что кость была разрушена и не подлежит восстановлению в исходном виде.
Справки от лечащего врача: Заключение травматолога или хирурга о текущем состоянии стопы, степени нарушения функции опоры и ходьбы.
Документы об использовании ТСР: Справки о том, что вам выданы костыли или другие технические средства реабилитации.
Шаг 2. Направление на Военно-врачебную комиссию (ВВК)
Вы должны обратиться в медицинскую службу вашей части или в госпиталь, к которому вы прикреплены, с заявлением о проведении контрольного освидетельствования для определения категории годности.

Поскольку травма тяжелая и вы уже имеете категорию «Г», командование или медицинская служба должны инициировать ваше направление на ВВК. Если этого не происходит, пишите рапорт на имя командира части с требованием направить вас на ВВК для определения окончательной категории годности.
Шаг 3. Прохождение ВВК
Комиссия изучит ваши медицинские документы и проведет очный осмотр. Ваша задача — максимально подробно описать свое состояние: боль при ходьбе, невозможность наступать на ногу без костылей, отек и т.д.

Для таких травм, как потеря части кости стопы, ВВК должна оценить «нарушение функции». Если функция опоры и ходьбы нарушена значительно (что очевидно при отсутствии пяточной кости), комиссия обязана вынести заключение о категории «Д».
Шаг 4. Оформление документов по результатам ВВК
Если комиссия подтверждает категорию «Д», вам выдадут «Справку военно-врачебной комиссии» и внесут изменения в ваше военное удостоверение (или выдадут новое).

Важные нюансы и поддержка
Фонд «Защитники Отечества»: Как участник СВО с тяжелым ранением, вы имеете право на поддержку этого фонда. Они могут помочь с юридической консультацией по прохождению ВВК и получению положенных выплат. Обратитесь в региональное отделение фонда.
Выплаты: При увольнении с военной службы в связи с признанием негодным (категория «Д») вам положена единовременная выплата. По данным на 2026 год она составляет 3,68 млн рублей.
Также будет проведена медико-социальная экспертиза (МСЭ) для установления группы инвалидности. Это даст право на ежемесячные выплаты по инвалидности и льготы.
Техническая реабилитация: Учитывая тяжесть травмы, вам положены современные протезы и средства реабилитации. Фонд «Защитники Отечества» и Министерство обороны занимаются обеспечением именно такими высокотехнологичными протезами для возвращения к активной жизни.
Резюме: Вам нужно инициировать прохождение ВВК через подачу рапорта. С вашими медицинскими документами (разрушенная кость, невозможность ходить без костылей) комиссия должна присвоить категорию «Д» без проблем. Не ждите окончания срока категории «Г», начинайте процесс сейчас.