Сын получил ранение потерял ступню будет ли он комесован в запас или его опять отправят на сво
Ситуация сложная, и однозначный ответ зависит от результатов военно-врачебной комиссии (ВВК), но статистика последних лет говорит о высокой вероятности возвращения в строй даже после тяжелых ранений.
Вот как обстоят дела на самом деле:
1. Вероятность возврата к службе очень высока
Согласно официальным данным Военно-медицинской академии им. Кирова, более 80% участников СВО с травматическими ампутациями конечностей после реабилитации и протезирования возвращаются к военной службе.
«Свыше 80% пациентов… сегодня после реабилитации и протезирования возвращаются к военной службе и продолжают её», — заявил начальник кафедры академии Денис Ковлен. Это беспрецедентный показатель в истории современной России.
2. Государство делает ставку на реабилитацию и возвращение
Замминистра обороны Анна Цивилева подтвердила, что главная задача — дать возможность ветеранам жить активной жизнью и работать. Современные технологии протезирования позволяют восстановить двигательную функцию до уровня, достаточного для выполнения многих задач.
Если культя позволяет установить функциональный протез, медицинская комиссия может признать военнослужащего «годным» или «ограниченно годным» к службе.
Даже если установлена инвалидность, это не всегда означает автоматическое увольнение. Все зависит от того, сохраняется ли способность выполнять служебные обязанности по своей военно-учетной специальности или другой должности.
3. Что будет происходить сейчас?
Госпитализация и лечение: Сначала сын пройдет курс лечения и первичную реабилитацию.
Медико-социальная экспертиза и ВВК: Будет проведена оценка состояния здоровья.Если травма приведет к признанию его «негодным» к военной службе (категория «Д»), он будет комиссован и получит единовременное пособие при увольнении (при выслуге менее 20 лет — 2 оклада, более 20 лет — 7 окладов) + страховые выплаты за инвалидность.
Если признают «ограниченно годным» (категория «В») или найдут возможность адаптировать его под новые условия службы, его могут оставить в армии.
4. Выплаты и льготы гарантированы
Независимо от того, уволят его или оставят служить, государство обязано предоставить:
Страховую выплату: За тяжелое увечье полагается выплата (в 2026 году она составляет около 3,4 млн рублей).
Ежемесячную компенсацию: По инвалидности (для I группы — около 23 тыс. руб., II — около 19 тыс.).
Протезирование: Бесплатно и самыми современными средствами.
Реабилитацию: Полный комплекс мер для восстановления.
Резюме: Судя по статистике и политике Минобороны, вероятность того, что вашего сына снова отправят на службу (если он сам этого захочет и позволит здоровье), весьма велика. Современная медицина творит чудеса, а потребность в опытных бойцах остается высокой. Однако окончательное решение примет врачебная комиссия после завершения процесса протезирования и адаптации.
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.