8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Что мне сделать в такой ситуации?

Сделала в банке страховку чтобы застраховать финансы тк оборот большой, сделала страховку на 2 млн, банк заверил что в результате страхового случая банк мне вернет, на номер 900 звонила менеджеры говорили то же самое. Наступил страховой случай, в результате мошенических действий я потеряла 5 млн, и банк отправил мне полис где прописал лимит в 200 тыс, о них меня никто не предупреждал и не говорил. Что мне сделать в такой ситуации?

  • Screenshot_20260622_040755_Samsung Notes
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. По п. 7 Полиса у Вас действительно установлен лимит в размере 150 — 200 т.р.

Отсюда говорить о том, что с полисом что-то не так — не получится.

Можно попробовать пойти по-другому, сказав, например, что Вам предоставили недостоверную информацию в рамках ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае, если у Вас есть доказательства этого — переписка, аудио, видеозаписи и т.д.

В силу ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Можете действовать через правоохранительные органы, возможно они смогут поймать мошенников, после — заявляете гражданский иск в ним.

Если перевод был на счет юр.лица и сроки позволяют, можете попробовать заявить чарджбек по правилам банка.

1
0
1
0

Если Вам требуется дополнительная консультация по Вашему вопросу, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

банк заверил что в результате страхового случая банк мне вернет, на номер 900 звонила менеджеры говорили то же самое

 Любые заверения и уговоры в принципе не имеют значения, если подписанный Вами документ содержит иные данные. Вы имели возможность внимательно ознакомиться с документом, который подписываете, тщательно его проверить и задать вопросы в том случае, если Вы усмотрели какое-то несоответствие тому, о чем Вам говорили устно в целях получения достоверной информации об условиях страхования.

Вы указываете, что:

банк отправил мне полис где прописал лимит в 200 тыс, о них меня никто не предупреждал и не говорил

А до этой отправки Вы полис и указанные в нем лимиты не видели, с условиями не знакомились, документы об ознакомлении не подписывали?

Судя по Вашим словам

застраховать финансы тк оборот большой,

 можно предположить, что Вы заключили договор в рамках предпринимательской деятельности. Если я не прав, уточните. Но  если это так, то использовать положения ст. 10 Закона о защите прав потребителей не получится, поскольку этот нормативный акт имеет отношения исключительно к отношениям потребитель-исполнитель услуги, где потребитель приобретает услуг для себя лично, а не как субъект предпринимательской деятельности.

Если Вы защищали свой предпринимательский оборот, то предполагается, что Вы обладаете всеми необходимыми компетенциями и знаниями, чтобы, ставя подпись под документом, понимать все условия, на которых Вы заключаете договор.

В любом случае, даже если Вы простой потребитель данной финансовой услуги, Вам придется доказывать, что в отношении Вас либо имел место обман, либо предоставление недостоверной информации. Если таких доказательств у Вас нет, суд будет рассматривать только подписанные Вами документы и учитывать исключительно их содержание, исходя из того, что если Вы их подписали, то значит Вы с ними согласились.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

0
0
0
0

Анастасия, здравствуйте.

и банк отправил мне полис где прописал лимит в 200 тыс,

 А почему Вы с полисом не были ознакомлены на момент заключения договора?

При заключении договора страхования Вами какие документы оформлялись и подписывались? 

И можете прислать полис полностью, чтобы понимать кто по нему является страхователем и на условиях каких правил страхования он был заключен?

А также из полиса смотреть какая информация до Вас была доведена до заключения договора.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхованияи правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования,об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. 

И тут нужно смотреть условия всего договора в целом и в частности, допущенные в нем оговорки о том, что на момент заключения договора и выдачи полиса до Вас была доведена информация о правилах страхования и вы ознакомились с их содержанием. 

Причем информация могла быть доведена путем указания на информационный сайт страховой компании.

В таком случае применение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут может не помочь в силу следующего.

В ней указано, что 

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). 

Применительно к договорам страхования, способ предоставления информация об условиях договора, тарифах, расчете страховой премии и страховых рисках  определяется согласно ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», согласно которой

6. В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт страховщика), на котором должна размещаться следующая информация на русском языке:
5) правила страхования и страховые тарифы;

С учетом указанных обстоятельств, а также общего содержания договора есть определенные риски, что подобный путь оспаривания будет тупиковым и взыскать внесенный вклад в качестве убытков со страховой компании у Вас не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что вообще реально сделать в такой ситуации?
Здравствуйте.Ситуация такая:в квартире прописаны три человека,я,брат и его сын,я в квартире не проживаю,отношения с братом конфликтные,квартира у нас мунициальная.От приватизации брат отказывается.могу ли я как то приватизировать именно какую то долю в квартире?или из вариантов только обмен квартиры?Просто ситуация плачевная,я в квартире не проживаю,ежемесячно оплачиваю за комуналку то что в квитанции кроме воды,так как ей не пользуюсь,а брат не платит за жкх совсем,набираются долги и арестовывают счета,в том числе и мои,верней только мои,ему как инвалиду ничего не арестовывают почемуто.Может как то можно разделить лицевые счета чтоб платить отдельно?что вообще реально сделать в такой ситуации?
, вопрос №4985428, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Описание квартиры, где была сутки прикрепила во вложении Как быть в такой ситуации?
Добрый день, произошла ситуация,я на сутки арендовала квартиру (т.к у меня была свадьба ,и чтоб сделать небольшой выкуп ) в номере была я одна. В описании под квартирой было указано,что запрещено проведение вечеринок,мальчишников и девичников ,выкуп не относится не к одному из критериев. Человеку который мне сдавал квартиру,я не предупредила т.к в этом ничего такого нет и требований к проживаю не нарушила . Арендатель отказался возвращать залог,где в описании указано,что по выселению залог вернется.Договор не был составлен. Так же были камеры,одна со стороны входа в квартиру,другая в тамбуре И моему молодому человеку сказала,что залог не вернет т.к я ее не предупредила,что будет тут происходить. И когда был выкуп,она при всех начала выяснять это все,и тем самым испортила предсвадебное настроение. Описание квартиры,где была сутки прикрепила во вложении Как быть в такой ситуации? И кто где нарушил условия?
, вопрос №4985118, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, попал в очень неприятную ситуацию: Пришел с товарищем на работу на склад Ozon (мы самозанятые). Мы прошли по одному пропуску через турникеты (я провел своим пропуском, и пока турникет до конца не провернулся, товарищ проскочил следом за мной), как вдруг нас окликнул неизвестный человек. Я подошёл к нему, он забрал мой пропуск и сказал, что я здесь больше не работаю и могу быть свободен. Я испугался, так как на нем не было никаких отличительных знаков: ни униформы, ни бейджа. Представляться он не стал, лишь проигнорировал мою просьбу и не стал разъяснять ситуацию. Как я позже понял, проблема была в том, что мы с товарищем прошли по одному пропуску. Я тут же извинился перед ним на камерах и попросил вернуть мне пропуск, сказав, что и я, и мой товарищ имеем свои пропуски, и впредь такого не повторится. Человек никак не хотел идти со мной на контакт, большую часть моих фраз он игнорировал. Старшие склада никак не стали помогать нам в этой ситуации, лишь сказали, что этот человек является главным охранником КПП. При мне мой пропуск был заблокирован и выброшен. Ozon выставляет за это штраф размером 30.000 рублей. Что мне делать в такой ситуации? Сам работаю на этом складе уже около года (как и товарищ), ни разу не попадал в настолько сложные ситуации.
, вопрос №4983782, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в такой ситуации и что делать?
Добрый день сложилась такая ситуация был спор между бывшими супругами в раздели дома делали экспертизу дальше было решение что бывшая жена за 45 дней должна была сделать бывшему мужу ремонт то есть его нежилую часть сделать жилой.бывшей муж в свою очередь внасил часть денег в этот ремонт Сроки все вышли ремонт делался на его части но не полностью и не все юристы обещали довести дело до конца то есть найти эксперта который подтвердит правильность ремонта или опровергнет. Итог юристы прячутся не отвечают на звонки документов об ремонте у нас нету мы толком не знаем что должна была сделать бывшая жена. И как связаться с юристами которые вели наше дело мы не знаем отзывов оних нету я как поняла они частники найти мы их не можем обещаний с их стороны было очень много а по факту ничего. Как быть в такой ситуации и что делать?
, вопрос №4982635, Виктория, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста такого ситуация на данный момент.Я использую симку своего сына, но молодой человек хочет сделать детализацию звонков через своего брата, который работает МВД.Имеет ли право?
Здравствуйте!скажите пожалуйста такого ситуация на данный момент.Я использую симку своего сына,но молодой человек хочет сделать детализацию звонков через своего брата,который работает МВД.Имеет ли право?Я же не преступница
, вопрос №4982410, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026