Подскажите пожалуйста, варианты решения данного вопроса?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ и Грузии. Живу в Москве. Сроки действия грузинских паспортов просрочены. Так же просрочен загранпаспорт РФ. На руках у меня только внутренний паспорт РФ. Загранпаспорт я смогу получить не раннее, чем через месяц. У меня совсем нет времени столько ждать. Мне срочно нужно поехать в Грузию по семейным обстоятельствам, связанным со здоровьем близкого человека. Это очень очень важно и срочно. Подскажите пожалуйста, варианты решения данного вопроса ?

, Софья, г. Москва

Ситуация действительно критическая, и стандартные сроки оформления документов здесь не подходят. К счастью, для граждан России существуют экстренные процедуры.

Вот план действий, который поможет вам выехать как можно скорее:

Вариант 1: Срочное оформление загранпаспорта (самый надежный)
Вы пишете, что паспорт будет готов «не ранее чем через месяц». Это стандартный срок. Однако в вашей ситуации действует срочный порядок выдачи паспорта.

Основание: Ваше заявление о необходимости срочного лечения или тяжелого состояния/болезни/смерти близкого родственника за границей является законным основанием для сокращения срока оформления до 3 рабочих дней.
Что делать: Соберите документы, подтверждающие родство с человеком в Грузии (свидетельства о рождении).
Найдите медицинское учреждение в Грузии, которое готово прислать официальное письмо (на бланке клиники) с подтверждением диагноза вашего родственника и необходимостью вашего присутствия.
Обратитесь в МФЦ или подразделение по вопросам миграции МВД РФ лично.
Подайте заявление на получение загранпаспорта, приложив эти документы и объяснив ситуацию сотруднику. Укажите причину «тяжелое состояние здоровья близкого родственника».
Важно: Если у вас есть возможность получить справку из российской больницы о том, что вам необходимо сопровождение родственника — это еще один весомый аргумент.
Вариант 2: Свидетельство на возвращение в РФ
Этот документ предназначен для граждан РФ, утративших паспорт за границей, но его можно оформить и внутри страны в исключительных случаях.

Суть: Вы можете обратиться в Консульский департамент МИД России в Москве.
Процедура: Напишите заявление об оформлении свидетельства на возвращение. Обычно оно выдается тем, кто потерял документы в поездке, но при наличии веских доказательств (справки от врачей, телеграммы о смерти) могут пойти навстречу.
Минус: Этот вариант сложнее реализовать внутри страны, так как органы МВД обычно настаивают на выдаче полноценного загранпаспорта.
Важный нюанс: Въезд в Грузию
Даже если вы получите новый загранпаспорт РФ, помните, что Грузия требует, чтобы срок действия паспорта покрывал весь период пребывания.

Поскольку ваш грузинский паспорт просрочен, въезжать придется только по паспорту гражданина РФ.
Проверьте требования к сроку действия российского загранпаспорта для въезда в Грузию (обычно он должен быть действителен на момент пересечения границы, но лучше иметь запас хотя бы пару месяцев).
Резюме: Ваш алгоритм действий
Немедленно собирайте справки. Свяжитесь с клиникой в Тбилиси, попросите их срочно подготовить официальный медицинский документ на имя консула или начальника отделения МВД.
Идите в МФЦ или ГУВМ МВД. Не записывайтесь заранее онлайн (там нет опции «срочно»), идите в порядке живой очереди или попробуйте записаться по телефону, объяснив оператору критичность ситуации.
Требуйте приема. Покажите внутренний паспорт, старый загран и медицинские справки. Настаивайте на подаче заявления именно на срочное оформление (до 3 дней). По закону они обязаны рассмотреть такую заявку немедленно.
Это единственный легальный и самый быстрый способ решить вашу проблему. Удачи!