Можно ли использовать кавер версию группы Би2 для постановок танцевальных номеров?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Использование кавер-версии песен группы Би-2 для постановки танцевального номера возможно, но только при условии получения всех необходимых разрешений от правообладателей. Без этого использование будет считаться нарушением авторского права.
Вот что нужно знать о правовых аспектах такого использования.
Ключевые правовые моменты
Кавер-версия — это переработка: Создание и использование кавер-версии по закону считается переработкой оригинального произведения (ст. 1260 ГК РФ).
Разрешение обязательно: Любое использование произведения, включая его переработку (кавер), допускается только с согласия правообладателя (ст. 1229 ГК РФ). Отсутствие явного запрета не является разрешением.
Объекты авторских прав: Авторские права охраняют как музыку, так и текст песни, независимо от того, используется ли оригинал или кавер-версия.
Публичное исполнение: Исполнение музыки в ходе танцевального номера (даже в формате кавера) является публичным исполнением и требует разрешения.
Процесс получения разрешения зависит от того, как именно вы планируете использовать кавер.
Если вы используете готовую кавер-запись: Вам необходимо получить разрешение как минимум на публичное исполнение этой записи. Обычно такие вопросы решаются через Российское авторское общество (РАО), которое представляет интересы большинства правообладателей.
Если вы создаете собственный кавер (например, записываете новую аранжировку):
Получить разрешение на переработку оригинального произведения (музыки и текста) у его правообладателя.
Получить разрешение на публичное исполнение вашей новой кавер-версии (также через РАО или напрямую у правообладателя)
Использование кавер-версии без разрешения правообладателя является нарушением и может повлечь за собой:
Гражданско-правовую ответственность: Выплату компенсации за нарушение авторских прав.
Административную ответственность: Наложение штрафа за незаконное использование объектов авторского права.

Короткий ответ — да, использовать можно, но только на законных основаниях. Для этого необходимо:
Определить правообладателей музыки и текста песен группы «Би-2».
Заключить лицензионный договор на использование произведения (переработку и/или публичное исполнение) с правообладателем или через РАО.
Наличие кавер-версии не отменяет необходимости получения разрешения у авторов оригинальной песни. Рекомендую для решения этого вопроса обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на авторском праве.