Договора, если имущественное или семейное положение изменилось насколько, что исполнение договора приведет к сущ
Здравствуйте. Муж оформил на меня (жену) своё единственное наследство (дом) "Дарением" С момента оформления сделки прошло 1,5 года НО! Сейчас мы планируем развестись (прожив совместно в этом доме 23года, имея 2х детей) Сможет ли он расторгнуть договор Дарения, ведь, ещё не прошло 3 года? И в обязанности сторон указанно: даритель вправе отказаться от исполнения наст. договора, если имущественное или семейное положение изменилось насколько, что исполнение договора приведет к сущ. снижению уровня жизни.
Здравствуйте! Если дом уже передан по договору дарения и право собственности зарегистрировано за вами в ЕГРН, муж не может расторгнуть дарение только из-за развода или потому, что не прошло 3 года. Условие о праве дарителя отказаться от исполнения договора применяется до передачи дара, а после регистрации отмена дарения возможна только по ограниченным основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ, и изменение семейного положения к ним не относится.