Здравствуйте! Усыновить ребенка полностью удаленно, без личного участия супруга, закон не позволяет. Статья 125 СК РФ четко закрепляет, что усыновление происходит только через суд. Органы ЗАГС тут выполняют сугубо техническую роль — они лишь вносят изменения в записи актов гражданского состояния на основании уже вступившего в силу судебного решения. Никакие командиры частей на СВО или нотариусы оформить усыновление своим решением не могут.
При этом запустить сам процесс и собрать документы, пока муж находится в зоне боевых действий, вполне реально. Первое, с чего нужно начать — получить от супруга заявление в суд и доверенность на ведение дела. Идти к гражданскому нотариусу ему не придется. По нормам ГК РФ подпись военнослужащего на заявлениях и доверенностях имеет право удостоверить командир воинской части или начальник военного госпиталя. Эту бумагу с гербовой печатью части муж должен переслать вам почтой.
Далее вы на месте собираете весь массив документов, включая медицинские справки, свидетельство о браке, свидетельство о смерти биологического отца, а также запрашиваете акт обследования жилищных условий в органах опеки. Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства в порядке особого производства. Гражданский процессуальный кодекс обязывает суд рассматривать дела об усыновлении с личным участием самого заявителя, прокурора и представителей опеки. Сразу учтите, что суды неохотно идут на исключения из этого правила, поэтому просто сослаться на то, что муж занят, не выйдет — процесс могут приостановить.
В вашей ситуации есть два практических варианта решения этой проблемы. Можно подать ходатайство об участии супруга в заседаниях посредством видео-конференц-связи, если в расположении его части или в ближайшем гарнизонном военном суде есть техническая возможность организовать ВКС с вашим районным судом. Если связи нет, то самым реалистичным выходом будет начать процесс, пройти предварительные слушания и стадию опеки, а само финальное судебное заседание просить суд отложить до момента, когда мужу будет предоставлен первый официальный отпуск.
Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов осуществляется в моем чате на платной основе