Нужно ли нести в суд чеки на расходы, если спора между нами нет?

Здравствуйте! У нас трое детей. С бывшим мужем договорились об алиментах в размере 30 000 рублей в месяц на всех троих детей вместе. Споров нет, он полностью согласен.Муж работает по договору ГПХ, заработок у него нестабильный. Хотим зафиксировать эту сумму через суд в твердой денежной сумме (ТДС), чтобы избежать в будущем перерасчетов от СФР по средней зарплате региона.Подскажите:Утвердит ли судья сумму 30 000 рублей на троих детей, если мы оба согласны?Нужно ли нести в суд чеки на расходы, если спора между нами нет?

, Дарья, г. Красноярск

Суд утвердит сумму в 30 000 рублей, и ваше согласие — это огромный плюс для дела. Однако процедура будет выглядеть немного не так, как вы предполагаете.

Вот ответы на ваши вопросы с учетом судебной практики:

Утвердит ли судья сумму 30 000 рублей?
Да, утвердит. Судья практически всегда идет навстречу родителям, если они пришли к мировому соглашению по алиментам, и утверждает ту сумму, о которой стороны договорились (если она не нарушает права детей).

Однако есть важный юридический нюанс: вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), а суд может применить другой механизм.

Почему ТДС? Вы хотите избежать перерасчетов от СФР (Социального фонда России). Это логично, так как при нестабильном заработке алименты в долях от дохода могут «скакать» каждый месяц.
Что скажет суд? Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов в ТДС, если родитель имеет нерегулярный заработок.Но! Поскольку у отца есть доход (пусть и нестабильный), суды часто назначают смешанный тип взыскания: часть в долях от дохода, а остальное — в ТДС до полного прожиточного минимума на каждого ребенка.
Например: 50% от дохода + ТДС = 10 000 руб. на каждого ребенка.
Поскольку вы оба согласны на фиксированные 30 000 рублей, самый простой путь — оформить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если же идти именно в суд, то лучше просить суд «определить размер алиментов в размере 30 000 рублей ежемесячно», ссылаясь на добровольное согласие ответчика и необходимость сохранения прежнего уровня содержания детей.

Нужно ли нести чеки на расходы?
В вашем случае — нет, не нужно.

Вы идете в суд без спора (в особом порядке или просто с признанием иска ответчиком). Цель суда в такой ситуации — зафиксировать вашу договоренность.

Чеки нужны, когда один из родителей требует алименты и доказывает суду, сколько денег уходит на детей, чтобы обосновать нужную сумму.
Раз ваш муж согласен платить 30 000 рублей, значит, он сам признает эту сумму достаточной для обеспечения нужд троих детей.
Судья задаст стандартный вопрос: «Поддерживаете ли вы свои исковые требования?» (вы ответите да) и «Признает ли ответчик иск?» (он ответит да). Этого достаточно.

Важный момент: Защита интересов детей
Суд обязан проверить, не нарушаются ли права детей. Сумма 30 000 рублей делится на троих, получается по 10 000 рублей на ребенка.

Если эта сумма значительно ниже прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, судья может проявить бдительность.
Чтобы этого избежать, в суде стоит подчеркнуть, что этой суммы хватает на текущие нужды (школа, кружки, одежда, питание) и что отец полностью осознает свою ответственность.
Резюме:

Сумму утвердят. Скорее всего, вам выдадут судебный приказ или решение о взыскании именно 30 000 рублей.
Чеки нести не нужно.
Рекомендация: Попробуйте сначала сходить к нотариусу. Оформление соглашения займет час времени и обойдется дешевле госпошлины, но даст тот же результат — юридически зафиксированную сумму, которую можно предъявить приставам в случае чего. Если по каким-то причинам нотариальный вариант невозможен, смело идите в мировой суд.