8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Затем провели межевание и теперь утверждают, что наш гараж стоит на их территории

У соседей 15 соток и небольшой дом, он сломали коридор и увеличили его на полметра вперед, в нашу сторону. Затем провели межевание и теперь утверждают, что наш гараж стоит на их территории. Так как от дома три метра принадлежат им. Но если смотреть как было изначально у них построен коридор, то гараж стоял на нашей территории. Как теперь с этим быть. У нас межевание не было сделано, теперь когда мы его сделаем, то нам действительно скажут, что наш гараж на их территории. То есть так можно увеличить свою постройку и захватить чужую территорию и провести межевание и жить радоваться.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Правило о трех метрах от дома не означает, что эти три метра принадлежат соседям, граница участка определяется правоустанавливающими документами и сведениями ЕГРН, а не тем, что они выдвинули часть постройки в вашу сторону. Вам нужно делать свое межевание, получить заключение кадастрового инженера и при наложении границ заявлять спор о границах, исправлении реестровой ошибки или устранении нарушения права по ст. 60 ЗК РФ и ст. 304 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате сформулировать возражения соседям или исковые требования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Может быть есть какие-то планы, возможно делали БТИ на дом и составляли ситуационный план, возможно есть описание границ в правоустанавливающих документах. Проблема в том что не было забора и межевания у вас, вот поэтому так и говорят, но описание участка не только по существующим искусственным ограждениям может быть. 

Если есть желание можете в личные сообщения скинуть документы, возможно найдется какие-нибудь возможность найти как должна была проходить граница по документам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ситуация следующая: у соседей проведен общий водопровод на два дома в те времена, когда еще не нужен был проект, а только согласие водоканала на его проведение
Добрый день. Ситуация следующая: у соседей проведен общий водопровод на два дома в те времена, когда еще не нужен был проект, а только согласие водоканала на его проведение. Водопровод проходит на земельном участке соседа. При покупке дома и земельного участка водопровод уже был проведен. Сейчас соседи разделили участок на два, провели межевание и получили разрешение на строительство нового дома. К новому дому решили провести воду, а для того, чтобы давление воды хватало на три дома решили поменять кусок трубопровода (проложить трубу большего диаметра) и сделать врезку от нового дома в существующий трубопровод. Как правильно составить договор или соглашение между соседями для общего пользования данным водопроводом, нужно ли его заверять у нотариуса
, вопрос №4982473, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: У меня на работе по договору оклад 27500, а по факту платят сделку. Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части. И они мне 2 зарплаты переводили больше, я не знала, так как раньше мне тоже приходило больше, я думала премия какая нибудь, никто нечего не списывал. В итоге мне директор сказал что я должна кампании 14т, и они их у меня списали с зарплаты и отпускных ни как меня в этом не уведомив, кроме слов директора. Подскажите пожалуйста, правда ли что не имеет права работодатель переводить меньше оклада, и правомерны ли вообще действия работодателя ?
, вопрос №4979819, Анастасия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оказалось, что в свидетельстве об рождении стоят два имени
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы не можем получить повторно свидетельство об рождении сына. Оказалось, что в свидетельстве об рождении стоят два имени. Одно написано карандашом, другое ручкой. В ЗАГСе сказали нужно через суд. Но суд отказал в признании записи законной. И что теперь делать мы не знаем. Сын был взрослым, погиб на сво. Документы утеряны и теперь невозможно что-то сделать.
, вопрос №4979010, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Утверждает что опытен в них, хотя всего занимался ими около 3-4 месяцев при этом вел инвестиции в иноязычных
Как можно поступить в данной ситуации, если человек с которым мы общаемся , можно сказать друг , предложил помочь вести инвестиции, при этом помогая мне в инвестициях в приложении СберИнвестиции он за помощь поставил свою цену помощи , в первый месяц это 1000 тыс.руб а в последующие месяца 400 рублей плата ему от меня за его старания в данных инвестициях . Сам я в инвестициях не всё понимаю и знаю , а он уже на опыте. Процедура происходит следующим образом : мы по звонку созваниваемся с ним , и под его руководством, Я смотрю акции, дивиденды, покупаю их под, при этом он сам говорит что покупать. Отслеживаем пульс рынка. У меня боязнь того что вдруг он на мне хочет нажиться в плане денег , так как он требует то чтобы он был в курсе данных инвестиций которые у меня ведутся , чтобы они у меня не упали и не ушли в минус чтобы не было проблем в дальнейшем. При этом он сейчас сам в долгах , занял у меня 35500 тыс. Руб. Из за этих же инвестиций, только он занимался в других приложениях с какими-то людьми. Боюсь что не вернёт и долг ещё, но прошлый раз он у меня занимал около 10 тыс руб и вернул их в течении 1-2 месяцев. И ещё он говорил что об этом никому нельзя рассказывать , он просит чтобы я присылал ему скрины с акциями и инвестициями в целом из приложения СберИнвестиции, который у меня есть. Утверждает что опытен в них , хотя всего занимался ими около 3-4 месяцев при этом вел инвестиции в иноязычных приложениях вроде как, где выходил на мировой рынок , но его обманули и он же сам потерял около 800-900 тыс руб + ему начали написывать различные люди , возможно мошенники. Квалификации финсоветника у него нету
, вопрос №4978505, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И теперь возник вопрос по налогу на имущество
Здравствуйте , Я вступила в наследство после смерти отца в 2019 году. То, что было оформлено на отца, переоформила на себя Но.Большая часть имущества была записана на маму. И я не знала, то нужно было оформлять мою долю в этом имуществе. Узнала перед подготовкой к продаже квартиры, в итоге все , что нужно было оформить по закону на себя, оформила. Пару месяцев назад. Недвижимости много. И теперь возник вопрос по налогу на имущество. Мама платила налог на имущество . Так как оно было оформлено на нее. И мы даже подумать не могли, что 1/2 мне принадлежит по наследству..Но официально, получается,я вступила в наследство 7 лет назад. Оформила долю на себя только сейчас. Выписку егрн на себя получила только сейчас.. И теперь опасаюсь, что мне могут прислать квитанцию по налогу на имущество сразу за несколько лет. Это очень большая сумма. Поскольку в перечне имущества есть коммерческая недвижимость, где налоги в разы больше. Помогите. Пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации. Может. Заранее в налоговую письмо написать. Налоги оплачены. но мамой, получается. И что теперь по закону- мне налоги нужно оплатить за три года ( вроде за 7 лет не должны насчитать) , а маме возврат оформить? Или можно как то выйти из ситуации. Спасибо
, вопрос №4976053, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026