Или время учебы нельзя брать для этого?
Мой трудовой стаж - 40 лет, время учебы в вузе в 80-х годах 5 лет, всего общий стаж 45 лет. Вопрос: смогу ли я выйти сейчас на пенсию досрочно (на 2 года раньше по стажу 42 года для мужчин)? Или время учебы нельзя брать для этого?
Нет. Время учебы не идет в стаж для досрочной пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ. Для этой льготы учитываются только работа с уплатой взносов, служба по призыву и больничные. Учеба там не поименована. Ваш стаж для льготы — 40 лет, требуется 42. Права на выход на 2 года раньше нет.
Основная норма о досрочной пенсии за длительный стаж: часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Исчерпывающий перечень периодов, включаемых в этот стаж: часть 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Владимир
Клиент, г. Ливны
Очень быстрый, а главное — четкий и ясный ответ! Большое спасибо!