Подскажите пжт, могут ли звонить в 6 утра, чтобы вызвать на опрос в полицию по причине попадания в больницу человека 88 лет с переломом шейки бедра?

Здравстауйте. Подскажите пжт, могут ли звонить в 6 утра, чтобы вызвать на опрос в полицию по причине попадания в больницу человека 88 лет с переломом шейки бедра?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Да, сотрудники полиции имеют законное право звонить вам в 6 утра и проводить неотложные проверочные действия, поскольку госпитализация 88-летнего человека с тяжелым переломом шейки бедра автоматически запускает экстренную доследственную проверку по факту возможного совершения преступления. [УПК РФ]
С точки зрения уголовно-процессуального права РФ, медицинское учреждение обязано незамедлительно передать в дежурную часть ОМВД специальную телефонограмму о поступлении пациента с тяжелой травмой (маркер «криминальная травма» или «бытовое насилие»). Ранний звонок обусловлен жесткими пресекательными сроками проверки сообщений о преступлении (от 3 до 10 суток) в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) [УПК РФ]. Для правоохранительных органов 6:00 утра — это официальное начало дневного времени, в которое разрешено проведение любых процессуальных кадровых действий (п. 21 ст. 5 УПК РФ) [УПК РФ].