8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И надо ли что то заверять у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если совственник комнаты в коммунальной квартире хочет продать комнату как он должен уведомить других собственников квартиры об этом? И надо ли что то заверять у нотариуса?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста если совственник комнаты в коммунальной квартире хочет продать комнату как он должен уведомить других собственников квартиры об этом? И надо ли что то заверять у нотариуса?

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Нотариус обязательно нужен при оформлении сделки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария!

Да, нотариальное заверение в данном случае является строго обязательным, а процедура уведомления соседей жестко регламентирована законом, нарушение которого приведет к аннулированию сделки в суде. [ГК РФ]
С точки зрения гражданского и жилищного права РФ, собственники других комнат в коммунальной квартире обладают преимущественным правом покупки вашей комнаты (ст. 42 Жилищного кодекса РФ, ст. 250 Гражданского кодекса РФ) [ГК РФ]. Любая сделка по продаже доли или комнаты в коммуналке постороннему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Простая письменная форма договора признается ничтожной, а Росреестр вынесет автоматический отказ в регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли что-то сделать и вернуть его домой?
Жениха насильно забрали в зону сво, прямо от дома. Можно ли что-то сделать и вернуть его домой ? Если он ранее был мобилизован и уехал домой по ранению
, вопрос №4984514, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд и получить что то?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить консультацию от вас что делать, и куда с таким вопросом идти, стоит ли вообще! В прошлом году у меня погиб отец на СВО все выплаты оформила бабушка его мама, получила, у него на счетах карты были средства, так как мы совершенно летние мы ничего не получили. Вопрос в том что у него были на счетах это считается же наследство, она все оформила и получила. Можно ли подать в суд и получить что то?
, вопрос №4983684, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, может ли что то грозить моему молодому человеку, могут его посадить на 15 суток?
Здравствуйте. У моего молодого человека возникла такая проблема. Его задержали ГАИ, когда он ехал не трезвый на электровелосипеде. Состоялся суд, где он показал документы, что мощность электровелосипеда 240 ватт. Молодого человека отпустили, он забрал велосипед со штрафстоянки. Но гаишники говорят, что дело продолжают разбирать, т.к они прочитали в интернете, что реальная мощность этого изделия 750 ватт. На экспертизу подавать не хотят, говорят, что дело будет рассматривать верховный суд. Подскажите, может ли что то грозить моему молодому человеку, могут его посадить на 15 суток? И что ему делать?
, вопрос №4981298, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что то предпринять в этом случае?
Присудили встать на наркологический учет , в связи с этим прокурорская проверка подала иск об изъятии действующих водительских прав. Можно ли что то предпринять в этом случае?
, вопрос №4980845, Вячеслав, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
Не вступили во время в наследство, прочитали в источниках интернета что имущество могла перейти к государству. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4979356, Татьяна, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026