Являюсь сыном погибшего участника СВО, имеется кредит на машину, имею ли я право его закрыть через суд?
Здравствуйте! Являюсь сыном погибшего участника СВО, имеется кредит на машину, имею ли я право его закрыть через суд?
Здравствуйте, Вадим!
Да, вы имеете безусловное законное право полностью прекратить (списать) обязательства по автокредиту, однако обращение в суд для этого является крайней мерой — закон предусматривает императивный внесудебный порядок через банк.
Списание кредитов в случае гибели участника СВО регулируется Федеральным законом № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам...». Нормы закона распространяются не только на личные обязательства самого погибшего бойца, но и на кредиты членов его семьи, включая совершеннолетних детей.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Здравствуйте!
Да, такое право может быть, но не автоматически и не только потому, что Ваш отец погиб в ходе СВО.
Если кредит оформлен на Вас, то общих норм, позволяющих списать или закрыть его через суд в связи с гибелью родителя, законодательство не содержит. Однако многое зависит от того, когда был взят кредит, кто является заемщиком, есть ли страхование жизни и какие меры поддержки действуют в Вашем конкретном случае.
Если же кредит был оформлен на погибшего участника СВО и Вы являетесь его наследником, то обязательства могут прекращаться или регулироваться специальными нормами, принятыми для участников СВО и членов их семей.
Для точного ответа необходимо понимать, на кого оформлен кредит: на Вас или на Вашего отца.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.