Могу ли я собственноручно писать в протокол ответы на вопросы следователя

могу ли я собственноручно писать в протокол ответы на вопросы следователя

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы имеете абсолютное законное право собственноручно вносить свои ответы и показания в протокол допроса, и следователь обязан предоставить вам такую возможность по первому вашему требованию. [УПК РФ]
Данное право носит императивный характер и жестко регламентировано частью 2 статьи 190 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), согласно которой по просьбе допрашиваемого лица ему предоставляется возможность записать показания собственноручно, о чем в протоколе делается специальная отметка. Следователи часто скрывают эту норму от граждан, чтобы самостоятельно формулировать ваши ответы в выгодном для обвинения ключе.

Следователи часто скрывают эту норму от граждан, чтобы самостоятельно формулировать ваши ответы в выгодном для обвинения ключе.

 Истинная правда. Поэтому крайне важно на первых же допросах пользоваться помощью адвокатов.

У следователей есть ещё одна «фишка»: первые допросы они проводят «в качестве свидетеля», поясняя, что адвокат типа не нужен. Однако, свидетель тоже вправе давать показания с участием адвоката! Поэтому адвоката приглашать следует сразу же, как возникла ситуация с допросами.

Обычно я сам готовлю показания от имени моего клиента и диктую их следователю. Следователи всегда уныло с этим соглашаются, ибо понимают, что в противном случае мой клиент будет давать показания собственноручно под мою же диктовку :))