Где, взять чеки по оплате за коммунальные услуги, с момента оплаты живого, человека и до, его смерти, для суда надо

, Елена, г. Балабаново

Здравствуйте Елена.

Чеки/квитанции по оплате коммунальных услуг после смерти человека можно получить через банк, управляющую организацию (УК/ТСЖ), а также через расчётный центр и личный кабинет поставщиков услуг; при необходимости — официальным запросом или через суд.

ЖК РФ (ст. 153–155) устанавливает обязанность внесения платы за коммунальные услуги и факт её фиксации через расчётные документы (квитанции, платёжные поручения, лицевые счета).
Эти документы хранятся не у плательщика как единственный экземпляр, а у организаций, которые принимали платежи.
Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» обязывает организации хранить первичные бухгалтерские документы (включая подтверждения оплат) не менее 5 лет, а по ряду документов — дольше в архиве.
Это означает, что управляющая компания, ЕИРЦ/расчётный центр и банк обязаны иметь архивные данные об оплатах.
Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» — доступ к данным умершего возможен наследникам при подтверждении статуса (свидетельство о смерти + документы о наследстве). Это стандартное основание для выдачи информации.